Повышение АТ к ТПО

Сдала анализ на щитовидку, пришёл результат с повышением ат к тпо, повышение кальция и другое. Узи не проходила, проблем с щитовидной раньше не было. Роды 10 месяцев назад, на 37 недели, у малыша была желтуха из-за разной группы крови.(может это важно) Кроме потери волос ничего не беспокоит. Скажите, что это может быть? Что за повышения и как быть дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования

Ленар, прикрепила

Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки в квартал 1 месяц. Ферритин низкий принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторить. Необходимо повторно сдать кровь на общий кальций и альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину,витамин д, паратгормон

Ленар, спасибо большое, успокоили

Обращайтесь если будут вопросы

Ленар, а скажите по повышению ат-тг

повешение тоже говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень гормонов у вас в норме.
В связи с этим антитела не имеют какого-то клинического значения у вас. Они говорят лишь о предрасположенности к заболеванию.
Нужно контролировать ттг 1 раз в год, и сделать УЗИ щитовидной железы.
Жалобы с этим не связаны.
Есть повышение кальция поэтому нужно пересдать кальций общий+альбумин, паратгоомон и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела при нормальном ТТГ не являются патологией. Кальций действительно повышен. Но что бы узнать его истинный уровень необходимо рассчитать альбумин скорректированный кальций. Для этого рекомендуется сдать еще альбумин и лучше сразу еще паратиреоидный гормон.

Принятый ответ

Здравствуйте,гормоны щж в норме. Контролировать антитела больше не нужно. Контроль ттг ,узи щж 1 раз в год. Ферритин низковат,можно начать приём препаратов железа,н-р ферретаб по 1 капсуле 2 разв в день

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к щитовидная железа работает хорошо. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. У Вас низкий уровень ферритина. Анемия может вызывать выпадение волос. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Кальций повышен незначительно. Это может быть связано со сниженным уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, чтобы можно было правильно подобрать дозу препарата