Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №797711

Затянувшаяся желтуха у ребёнка в 2 месяца

Добрый день. Ребёнку почти 2 месяца, желтуха не проходит, полностью на ГВ. Родился в срок, 3750 кг, 53см, 8/9по Апгар. Конфликта по группе крови нет. На третий день выявили желтуху, блб-284. Положили в стационар, 6 дней под лампой, 4 дня урсофальк, блб - 150. Выписали. Дома ребёнок опять пожелтел, педиатр сказала, что нам кажется, но назначила снова урсофальк до месяца, пили 2,5 недели и бросили, у ребёночка от него очень болел живот, плакал криком. Желтуха не проходит, ребёнок оранжевый стал. Сдаём анализы, светимся под лампой дома 4 дня, блб - 150, Непрямой 148, прямой 7,4. АЛТ, АСТ в норме, анализ в крови в переделах нормы. Светимся под лампой ещё 4 дня - блб 95, непрямой- 89, прямой 5,6. Фототерапию прекратили , желтушность стала намного меньше, не нарастает, но совсем не прошла. По узи брюшной полости , головка в 2 недели все в норме. Делали пару дней назад результаты только 9.03 посмотрим у педиатра. В брюшной полости , головка Все в норме. (только что то незначительное с печенью(слова врача УЗИ). Даём хофитол и допаиваем водой, гуляем на свежем воздухе. В 1,5 месяца вес - 4750 кг, рост 56 см. Ходим в туалет регулярно. Нужно что то делать? Или просто ждать когда пройдёт и наблюдать, чтобы блб не нарастал?

Педиатр
Добрый день. Уровень билирубина не токсичен. Достаточно гулять на солнышке подольше по возможности. У детей на ГВ желтуха может держаться и до трёх месяцев, не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,для того чтобы снизился билирубин необходимо на несколько дней отменить грудное вскармливание и перейти временно на смесь.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, ГВ отменяли на 2,5 дня - эффекта не было никакого, кроме проблем со стулом на фоне приема смеси, слава Богу, все быстро восстановилось по возвращению к ГВ.
Педиатр
Виолетта,здравствуйте.
На грудном вскармливании билирубин снижается дольше . Но ваши цифры сейчас никак не токсичны,не критичны.
Причин отменять грудное вскармливание нет! А нужно наоборот чаще прикладывать к груди, т.к при акте дефекации со стулом выходит и билирубин.
Быть на солнышке чаще. Сейчас теплее ,солнца больше. Поэтому чаще гулять и стараться быть на солнце.
Дома выкладывать голенького на солнечную сторону.
Билирубин снизится к 3 м месяцам. Сейчас максимально выполняем рекомендации и следим за показателем билирубина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка желтуха грудного молока, но это не значит, что Вам нужно отменять ГВ. Цифры билирубина у вас нетоксичный, можно только наблюдать. Хофитол можете не пить, он никак на билирубиновый обмен не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Виолетта, здравствуйте
Цифры билирубина не токсичны, никаких осложнений такое повышение не вызовет. Патологическим считается уровень общего билирубина выше 254 ммоль/л.
Настоящее повышение уровня билирубина связано с процессами обновления гемоглобина крови. Задержка вывода билирубина из организма обусловлена темпами созревания ферментов печени, ответственных за этот процесс. При кормлении грудью малыш получает с молоком гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают те же ферменты, что и утилизируют билирубин (так называемая желтуха грудного вскармливания). Но убирать ГВ не нужно, малыш постепенно адаптируется к этому процессу, наоборот нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди.
Билирубин выводится с мочой и калом поэтому недопускать развития запоров. Почаще выкладывайте малыша на солнышко дома без одежды.
Хофитол это желчегонный препарат и никакого влияния на билирубин он не оказывает.
Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Необходим контроль билирубина + его фракции (общий, прямой и непрямой) раз в 14 дней до нормализации показателей.