Бронхиальная астма
У меня бронхиальная астма (неуточненная) Сейчас беспокоит боль в груди слева, не пойму в сердце это или в легком. В прошлом году делала МСКТ, бронхомоторный тест, бодиплетизмографию (механика дыхания), была у пульмонолога. Что мне сейчас делать, что проверить и как лечиться не знаю, посоветуйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо сделать экг в первую очередь.
Есть ли боли в грудном отделе позвоночника?
Опишите характер боли, связана ли боль с движением? Есть ли прострелы?
Юлия, нет, прострелов нет, с движением не связана. есть с дыханием, дышу свободно, но немного тяжело. По позвоночнику хондроз, грыжа в поясничном отделе.
Температура не повышается?
Кашель, одышка есть?
Боли возникли резко на фоне физической нагрузке?
Были ли травмы грудной клетки?
Юлия, температура 36,6, одышка у меня есть (бронхиальная астма), боль возникла вчера когда сидя мыла посуду, травм грудной клетки не было.
Какое у Вас Ад, пульс?
Юлия, 137/78 пульс 72, я принимаю лекарства от давления, телмисартан 80 мг утром. Кашля у меня нет, при астме тоже нет кашля.
Я Вам рекомендую сделать ЭКГ, общий анализ крови,необходима очная консультация терапевта (аускультация легких, с последующим решением об необходимости рентгена или кт легких.
Юлия, спасибо, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно ЭКГ, ЭХО-КГ, МРТ грудного отдела позвоночника консультация кардиолога,невролога очно. В лёгких нет рецепторов боли, они не могут давать такие ощущения.
Екатерина, я в августе прошлого года делала узи сердца, прикрепила заключение два листа. Мрт грудного отдела тоже делала, загрузила заключение
Екатерина, в субботу после посещения врача сделала экг и рентген органов грудной клетки, два последних файла потгрузила сюда.
Здравствуйте, анализы в норме.
Юлия, в смысле какие анализы? я приложила рентген и экг. Кровь с формулой и биохимию, я сегодня только сдала, результатов еще не знаю.
Простите, ошиблась.
Теперь увидела экг и рентген.
Острой патологии нет, на экг синусовы ритм.
Скорее всего боль связана с остеохондрозом позвоночника, необходима очная аонсультация невролога.
Юлия, а сердце увеличено влево написано по рентгену?
Да на рентгенгене легких сердце увеличено влево, так же было гипертрофия левого желудочка на узи сердца.
Юлия, что с этим делать? из-за давления это?
Да, гипертония может приводить к этому.
Необходимо просто наблюдение.
Юлия, а боль в груди слева как?
На экг признаков ишемии нет, скорее всего боль неврогенного зарактера, необходим осмотр невролога.так же сдать липидограмму- общий холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды.
Нужно сделать суточный монитор экг для исключения ишемической болезни сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы консультировались неврологом на предмет обострения остеохондроза?
Ирина, здравствуйте. Нет, не консультировалась, записи нет пока в нашей поликлинике. Терапевт назначила мне Сирдалуд и Аркоксия.
Да,все правильно.