Консультация стоматолога /

Бугры под языком — вопрос №2309005

что это такое ? не болит , не беспокоит, вообще не пойму было это там раньше или нет. белые симметричные бугорки

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
это костные выступы-экзостозы, чаще на язычной поверхности нижней челюсти с 2 по 6.
Вариант нормы, если переживаете- сделайте КЛКТ, все будет аидгл
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Они плотные или мягкие?

Клиент
Алина Владимировна, твердые
Стоматолог
Скорей всего, у Вас тогда вариант нормы (костные выступы-экзостозы. Они так же могут быть в надмолярной области верхней челюсти. Но чаще там где у Вас. Регистрируются у 8% пациентов. Не опасны, но при желании удаляются. Если в будущем придется делать протез на нижнюю челюсть, то врач может принять решение об их удалении. Здоровья Вам?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Подскажите,пожалуйста,они плотные ,неподвижные ,как сама челюсть? Если так ,то это вариант нормы анатомического строения.Костные выступы,возникающие на фоне особенностей индивидуального строения челюсти.Это вариант нормы.Для полного Вашего спокойствия ,чтоб не думать об этом и не загонять себя разными подозрениями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом, покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу. Доктор сделает КТ и успокоит Вас в плане происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,
Стоматолог
Здравствуйте
Это экзостозы-костные выступы,вы их раньше не замечали и скорее всего у кого-то из ваших близких родственников есть такие же,генетически такое строение