Беременность и железо

22 недели беременности Гемоглобин 109 Ферритин 26 Железо 19 В первом триместре сдавала Гемоглобин 127 Принимаю Витаминный комплекс прегномама Где есть содержание железа в липосомной форме 14 Мг Подскажите, есть ли необходимость в принятии ещё каких то добавок или может гранатовый сок и тд. Переболела Covid в легкой форме месяц назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимость есть. У вас латентный дефицит железа. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней

Валерия, подскажите уровень уде критичный, стоит переживать?
Через 20 дней пересдать ?

Нет, ещё не критичный. Но поддерживать надо. Короткий курс Сидерала поможет - после его окончания через 3-5 дней контроль ферритина и гемоглобина

Валерия, подскажите ещё рекомендовали ферлатум фол 2 раза в день.
Что лучше выбрать ?

Валерия, и подскажите 1 таблетки будет достаточно ?

Ферлатум тоже хороший препарат. Но Сидерал всего одна таблетка. А во вторых он не нарушает работу ЖКТ

Валерия, подскажите
Я утром за 30 мин до завтрака принимаю эутирокс, можно его принимать вместе с железом.

Нет. Эутирокс нельзя комбинировать с другими препаратами. Железо можно пить с едой за завтраком

Принятый ответ

София, здравствуйте!

Гемоглобин понижен у Вас и низкий ферритин, то есть снижены запасы железа в организме.

Нужно добавить к приему препараты железа - можно Ферлаттум по 1 флакончику два раза в день в течение месяца и далее контроль гемоглобина и ферритина.

Гранатовый сок пейте обязательно и пугайтесь красное мясо, печень

Лидия, подскажите критичен ли уровень уже? Стоит ли переживать ?

София, не критичный, но поднять уровень надо препаратами)

Лидия, подскажите а сидерал форте подойдёт ? Или чем он хуже?

София, подойдёт, он не хуже абсолютно

Лидия, а его принимать по 1 капсуле в день ?
Ещё там написано до еды
Это за 30 минут ?

Да, по 1 таблетке в день, за полчаса - час до еды

Лидия, подскажите
Я утром за 30 мин до завтрака принимаю эутирокс, можно его принимать вместе с железом

София, можно , но лучше разделить время приема, что бы интервал был часа два

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно препараты железа, у вас понижено гемоглобин и ферритин. Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем контроль анализа

Галимат, подскажите сильно ли критичен уровень? Стоит ли переживать ?

Не критичен, но нужно поднимать, так как дальше с ростом беременности ещё будет падать

Галимат, я изучена составы препаратов, подскажите есть 2 и 3 валентные содержания железа
Пишут что 3 валентные лучше.
Подскажите Тотема относится к 3 валентному ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во втором триместре беременности норма гемоглобина от 110. Ваш гемоглобин 109 , это не требует резкой коррекции и приема медикаментозный терапии. вашего витаминного комплекса будет достаточно. контроль общего анализа крови ,для контроля гемоглобина- через две три недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно печать прием препаратов железа. То что содержится в комплексе мало и недостаточно. Принмайте тотему 2р.день жидкие ампулы

Асиет, Я утром за 30 мин принимаю эутирокс, можно его принимать вместе с железом

Через 30 минут железо