Консультация акушера /

Беременность и железо — вопрос №797787

22 недели беременности
Гемоглобин 109
Ферритин 26
Железо 19

В первом триместре сдавала
Гемоглобин 127

Принимаю
Витаминный комплекс прегномама
Где есть содержание железа в липосомной форме 14 Мг

Подскажите, есть ли необходимость в принятии ещё каких то добавок или может гранатовый сок и тд.

Переболела Covid в легкой форме месяц назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимость есть. У вас латентный дефицит железа. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите уровень уде критичный, стоит переживать?
Через 20 дней пересдать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ещё не критичный. Но поддерживать надо. Короткий курс Сидерала поможет - после его окончания через 3-5 дней контроль ферритина и гемоглобина
Клиент
Валерия, подскажите ещё рекомендовали ферлатум фол 2 раза в день.
Что лучше выбрать ?
Клиент
Валерия, и подскажите 1 таблетки будет достаточно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферлатум тоже хороший препарат. Но Сидерал всего одна таблетка. А во вторых он не нарушает работу ЖКТ
Клиент
Валерия, подскажите
Я утром за 30 мин до завтрака принимаю эутирокс, можно его принимать вместе с железом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Эутирокс нельзя комбинировать с другими препаратами. Железо можно пить с едой за завтраком
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, здравствуйте!

Гемоглобин понижен у Вас и низкий ферритин, то есть снижены запасы железа в организме.

Нужно добавить к приему препараты железа - можно Ферлаттум по 1 флакончику два раза в день в течение месяца и далее контроль гемоглобина и ферритина.

Гранатовый сок пейте обязательно и пугайтесь красное мясо, печень
Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите критичен ли уровень уже? Стоит ли переживать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, не критичный, но поднять уровень надо препаратами)
Клиент
Лидия, подскажите а сидерал форте подойдёт ? Или чем он хуже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, подойдёт, он не хуже абсолютно
Клиент
Лидия, а его принимать по 1 капсуле в день ?
Ещё там написано до еды
Это за 30 минут ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по 1 таблетке в день, за полчаса - час до еды
Клиент
Лидия, подскажите
Я утром за 30 мин до завтрака принимаю эутирокс, можно его принимать вместе с железом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, можно , но лучше разделить время приема, что бы интервал был часа два
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно препараты железа, у вас понижено гемоглобин и ферритин. Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем контроль анализа
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите сильно ли критичен уровень? Стоит ли переживать ?
Акушер, Гинеколог
Не критичен, но нужно поднимать, так как дальше с ростом беременности ещё будет падать
Клиент
Галимат, я изучена составы препаратов, подскажите есть 2 и 3 валентные содержания железа
Пишут что 3 валентные лучше.
Подскажите Тотема относится к 3 валентному ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во втором триместре беременности норма гемоглобина от 110. Ваш гемоглобин 109 , это не требует резкой коррекции и приема медикаментозный терапии. вашего витаминного комплекса будет достаточно. контроль общего анализа крови ,для контроля гемоглобина- через две три недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно печать прием препаратов железа. То что содержится в комплексе мало и недостаточно. Принмайте тотему 2р.день жидкие ампулы
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Я утром за 30 мин принимаю эутирокс, можно его принимать вместе с железом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 30 минут железо