Анализы после 4 месяцев Covida

Добрый день. Прошу помощи, подскажите, куда двигаться дальше? Прикрепляю анализы. Ковид проходил в легкой форме с конца октября 2021г. КТ - легкие не задеты. Эхокг - сердце в порядке. Узи вен нижних конечностей- в норме. Гормоны щитовидки - в норме. Узи малого таза - в норме. Но! Уже 4-ый месяц у меня субфебрильная температура. Утром без температуры, начиная с 17.00 температура повышается. Вечером колеблется от 37-37,4. После 23.00 температуры нет. Волнообразно ломит ноги, иногда чувство, как будто заболеваю. Но через 2-3 дня проходит. Общее состояние- слабость. Пульс иногда до 120 при движении. Из витаминов принимала магний b6, омегу 3,6,9, витамин Д. Повышены лимфоциты. И в последнем анализе снижены лейкоциты. Ранее такого не было. Что это может быть? Что можно ещё проверить?

Принятый ответ

добрый день! больше никаких жалоб, кроме температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день.
Периодами ломит ноги, кажется, как будто заболеваю. Но потом все проходит через 2-3 дня.
Слабость.

типичная кровь после перенесенного ковида
а именно на вит группы В не сдавали? вит д? ферритин
какой уровень ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, ферритин был 149 в начале декабря, в январе был 63.
На витамины анализ не сдавала.
Гормоны щитовидки все в пределах нормы, отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, и я похудела. До болезни вес был 64, сейчас 57.

Вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, сон плохой. Просыпаюсь как по будильнику ровно в 8.00 и не важно во сколько легла. Потом уснуть очень сложно.

Вы спите плохо? тревожно?это имела ввиду...можно супрастин 1 т на ночь выпить
температура может быть такая... но хорошо бы очно для осмотра обратиться например к терапевту
лучше осмотреть исключить др причины длительного субфебрилитета
вы должны сейчас восстанавливаться , сон, ликвидировать стресс, физическая нагрузка, питание витаминизированное и разнообразное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, в целом сам сон не тревожный.
У терапевта была вчера. Она консультировалась с гематологом. Сказали, если через 2 недели анализ крови будет тот же, то к гематологу. На вопрос подозреваете ли вы лейкоз- ответ был неоднозначный. Не хочется думать о худшем.
Больше ничего не сказал врач.

Просто дело в том, что это типичная картина крови после ковида, для восстановления 2 нед мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, у меня уже 4 -ый месяц пошёл(((поэтому и бью тревогу. Или это может ещё несколько месяцев продолжаться?

Кровь долго может быть, у моих пациентов сохраняется больше года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, а температура субфебрильная долго может ещё быть после ковида? Слабость, подергивание в мышцах?
Меня кровь не особо смущает.
Больше настораживает мое состояние.
По крови понятно, что вирусная нагрузка. Но вот как полностью восстановить организм- не понятно)

Считается, что до 6 месяцев
Можно проколоть мексидол курсом, а потом в табл если не поможет, то подумать над другим

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам дислипидемия и признаки вирусной нагрузки.
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Общий анализ мочи
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты в и с
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.
Это может быть конечно постковидный синдром, субферильная температура может сохраняться до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
У Лора и стоматолога не была.
Гормоны щитовидки все в пределах нормы.
В 2016 находили хламидии, пролечились с мужем. В беременность 2017 сдавала анализы- не обнаружили.

Хорошо, тогда щитовидная железа тут не причём. Ее можно исключить.
Обследоваться далее у узких специалистов и сдать кровь на инфекции как я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо?
Ещё я похудела. До ковида было 64,5, сейчас 57 кг(
Ем вроде так же. Но аппетита нет(

Могли похудеть после болезни и на нервной почве. Постепенно все восстановится, анализы неплохие у Вас. Если продолжаете терять вес - стоит сделать фэгдс и узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ок! Сделаю.
И ещё момент. Вчера была у терапевта с этими анализами. Она общалась с гематологом и, если через 2 недели анализы не улучшатся, то мне к гематологу. Есть подозрение на лейкоз. Разве с такими анализами может быть лейкоз?

Это не лейкоз. Это что то за гранью фантастики. Но для постановки диагноза нужно делать тогда трепан биопсию. По анализу крови нет гематологической проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Вы сдавали ОАМ?
Ферритин, железо в норме?
Расстройств по стороны жкт не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Что такое ОАМ?
Ферритин в начале декабря был 150 (верхняя граница)
В январе 63.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, со стороны ЖКТ - нет. Сдавала анализ кала, все в норме. Есть слизь, но врач сказала, что в общем анализ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, оам- общий анализ мочи? Все в норме, сдавала. Отклонений нет.

Общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сдавала, отклонений нет.

Гормоны ЩЖ тоже проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да, гормоны в порядке?

На предмет хронических инфекций тоже поверились? ( лор, стоматолог, гинеколог)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у Лора не была- вроде ничего не тревожит.
У стоматолога тоже не была.
У гинеколога была, эрозию поставили. По узи все в норме

Узи органов брюшной полости тоже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет( там могут быть проблемы?

Если длительно субфебрилитет неясной этиологии- надо обязательно сделать.