Консультация covid-19 /

Анализы после 4 месяцев Covida — вопрос №797845

Добрый день.
Прошу помощи, подскажите, куда двигаться дальше?
Прикрепляю анализы.
Ковид проходил в легкой форме с конца октября 2021г. КТ - легкие не задеты.
Эхокг - сердце в порядке.
Узи вен нижних конечностей- в норме.
Гормоны щитовидки - в норме.
Узи малого таза - в норме.
Но! Уже 4-ый месяц у меня субфебрильная температура. Утром без температуры, начиная с 17.00 температура повышается. Вечером колеблется от 37-37,4. После 23.00 температуры нет.
Волнообразно ломит ноги, иногда чувство, как будто заболеваю. Но через 2-3 дня проходит.
Общее состояние- слабость. Пульс иногда до 120 при движении.
Из витаминов принимала магний b6, омегу 3,6,9, витамин Д. Повышены лимфоциты.

И в последнем анализе снижены лейкоциты. Ранее такого не было.
Что это может быть?
Что можно ещё проверить?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый день! больше никаких жалоб, кроме температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день.
Периодами ломит ноги, кажется, как будто заболеваю. Но потом все проходит через 2-3 дня.
Слабость.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
типичная кровь после перенесенного ковида
а именно на вит группы В не сдавали? вит д? ферритин
какой уровень ттг?
Клиент
Анастасия, ферритин был 149 в начале декабря, в январе был 63.
На витамины анализ не сдавала.
Гормоны щитовидки все в пределах нормы, отклонений нет.
Клиент
Анастасия, и я похудела. До болезни вес был 64, сейчас 57.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы спите?
Клиент
Анастасия, сон плохой. Просыпаюсь как по будильнику ровно в 8.00 и не важно во сколько легла. Потом уснуть очень сложно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы спите плохо? тревожно?это имела ввиду...можно супрастин 1 т на ночь выпить
температура может быть такая... но хорошо бы очно для осмотра обратиться например к терапевту
лучше осмотреть исключить др причины длительного субфебрилитета
вы должны сейчас восстанавливаться , сон, ликвидировать стресс, физическая нагрузка, питание витаминизированное и разнообразное
Клиент
Анастасия, в целом сам сон не тревожный.
У терапевта была вчера. Она консультировалась с гематологом. Сказали, если через 2 недели анализ крови будет тот же, то к гематологу. На вопрос подозреваете ли вы лейкоз- ответ был неоднозначный. Не хочется думать о худшем.
Больше ничего не сказал врач.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Просто дело в том, что это типичная картина крови после ковида, для восстановления 2 нед мало
Клиент
Анастасия, у меня уже 4 -ый месяц пошёл(((поэтому и бью тревогу. Или это может ещё несколько месяцев продолжаться?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь долго может быть, у моих пациентов сохраняется больше года
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, а температура субфебрильная долго может ещё быть после ковида? Слабость, подергивание в мышцах?
Меня кровь не особо смущает.
Больше настораживает мое состояние.
По крови понятно, что вирусная нагрузка. Но вот как полностью восстановить организм- не понятно)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Считается, что до 6 месяцев
Можно проколоть мексидол курсом, а потом в табл если не поможет, то подумать над другим
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия и признаки вирусной нагрузки.
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Общий анализ мочи
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты в и с
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.
Это может быть конечно постковидный синдром, субферильная температура может сохраняться до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
У Лора и стоматолога не была.
Гормоны щитовидки все в пределах нормы.
В 2016 находили хламидии, пролечились с мужем. В беременность 2017 сдавала анализы- не обнаружили.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда щитовидная железа тут не причём. Ее можно исключить.
Обследоваться далее у узких специалистов и сдать кровь на инфекции как я писала выше.
Клиент
Анна, спасибо?
Ещё я похудела. До ковида было 64,5, сейчас 57 кг(
Ем вроде так же. Но аппетита нет(
Терапевт, Кардиолог
Могли похудеть после болезни и на нервной почве. Постепенно все восстановится, анализы неплохие у Вас. Если продолжаете терять вес - стоит сделать фэгдс и узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, ок! Сделаю.
И ещё момент. Вчера была у терапевта с этими анализами. Она общалась с гематологом и, если через 2 недели анализы не улучшатся, то мне к гематологу. Есть подозрение на лейкоз. Разве с такими анализами может быть лейкоз?
Терапевт, Кардиолог
Это не лейкоз. Это что то за гранью фантастики. Но для постановки диагноза нужно делать тогда трепан биопсию. По анализу крови нет гематологической проблемы.
Клиент
Анна, спасибо большое?
Терапевт
Здравствуйте!
А Вы сдавали ОАМ?
Ферритин, железо в норме?
Расстройств по стороны жкт не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Что такое ОАМ?
Ферритин в начале декабря был 150 (верхняя граница)
В январе 63.
Клиент
Екатерина, со стороны ЖКТ - нет. Сдавала анализ кала, все в норме. Есть слизь, но врач сказала, что в общем анализ в норме.
Клиент
Екатерина, оам- общий анализ мочи? Все в норме, сдавала. Отклонений нет.
Терапевт
Общий анализ мочи.
Клиент
Екатерина, сдавала, отклонений нет.
Терапевт
Гормоны ЩЖ тоже проверяли?
Клиент
Екатерина, да, гормоны в порядке?
Терапевт
На предмет хронических инфекций тоже поверились? ( лор, стоматолог, гинеколог)?
Клиент
Екатерина, у Лора не была- вроде ничего не тревожит.
У стоматолога тоже не была.
У гинеколога была, эрозию поставили. По узи все в норме
Терапевт
Узи органов брюшной полости тоже делали?
Клиент
Екатерина, нет( там могут быть проблемы?
Терапевт
Если длительно субфебрилитет неясной этиологии- надо обязательно сделать.