Консультация педиатра /

Воспаление пахового лимфоузла у ребенка, к кому обращаться? — вопрос №797850

Добрый день. У ребенка, 9 лет, сначала появилась сыпь в районе поясницы - 4-5 высыпаний, визуально похожи на липому и один большой (как большой прыщ), не чесались, не болели, если задевать самый большой, то был небольшой дискомфорт. С ними к врачу не обращались. Через какое-то время ребенок пожаловался на боль в паху слева- нащупали припухлость с горошину. Фельдшер в кабинете неотложной помощи диагностировала лимфаденит, назначила лечение: Изопринозин 100 мг * 3р\д. 5 дней, Фенистил 1т * 3р\д., Димексид примочки или гель, полоскать горло фуроцелином. Отправила на анализы - ОАК, ОАМ, биохимия, кал. По результатам участковый педиатр присутствия вирусной инфекции исключила, назначила лечение кишечных бактерий, питьевой режим (соли в моче) направила к хирургу. К моменту приема у педиатра у ребенка начался кашель и небольшой насморк, врач разглядела небольшое покраснение горла, назначила промывание носа аквалором, татум верде в горло.
При записи к хирургу присутствовала его медсестра и всячески отговаривала от записи, убеждая, что нам к инфекционисту, а не к хирургу. Педиатр же утверждает, что не с чем отправлять к инфекционисту, по анализам все «чисто». У ребенка дискомфорта при мочеиспускании нет, визуально следов воспаления тоже, есть ощущение, что «шарик» с момента осмотра фельдшером увеличился (за 4 дня). Анализы прикрепляю. Подскажите с чем может быть связано воспаление лимфоузлов и к кому действительно необходимо обратиться дальше?

Педиатр
Здравствуйте, сначала нужно сделать Узи паховых лимфоузлов и м результатом к хирургу, так как воспалительных изменений в анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, направить на узи должен педиатр или хирург? К хирургу направление уже есть, но без узи.

Педиатр
Педиатр может отправить на УЗИ.
К хирургу желательно идти уже с ответом.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет. Показаний для антибиотика нет. Это не онкология.
Лимфоузел болит у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнок пожаловался на боль 5 дней назад, когда осматривпла фельдшер сказал, что не болит при осмотре, сегодня, когда смотрела педиатр сказал, что больновато при прощупывании.
Антибиотики не назначали, только имунномодулятор.
Педиатр
Вам необходимо сделать узи лимфоузла, если по нему не будет изменений, то никакого лечения не требуется. Лимфоузел уменьшится самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ паховых лимфоузлов.