Поднялась температура 39

Здравствуйте, на седьмой день болезни поднялась температура 39. Был насморк и першение. Сейчас горло активнее подключилось. Пью антибиотики по совету врача. По анализу понижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов. Помогите разобраться что это.

Юлия, здравствуйте! По-возможности, прикрепите бланк анализа. В целом, увеличение нейтрофилов с понижением лимфоцитов свойственно бактериальной инфекции, антибиотики назначены правильно. Изначально у вас была вирусная инфекция, но обычно вирус ослабляет местную иммунную защиту и присоединяется бактериальная инфекция, поэтому у вас поднялась температура и добавилась боль в горле.
Не забывайте про местную обработку горла - полоскание раствором ромашки, фурациллина, либо обработка спреями - Тантум верде, Гексорал, Каметон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Васильевна, благодарю за ответ. Скрин анализов прикрепила.

Принятый ответ

Юлия, активное воспаление подтверждается также увеличенной скоростью оседания эритроцитов. Лейкоцитарная формула характкрна для бактериального воспаления.
В эритроидном ростке наблюдается легкая анемия, поскольку снижен гемоглобин, гематокрит и насыщение эритроцитов гемоглобином по нижней границе. Это характерно для железо-дефицитной анемии. После выздоровления вам следует проверить уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, если будет снижен, то пропить курс препаратов железа (Фенюльс, Сидерал Форте по 1 капчуле 1 мес).
Количество тромбоцитов у вас на нижней границе нормы (общепринятый интервал 150-400 Г/л) и их размер чуть повышен, что указывает на выход более молодых форм из депо.
Анализ подтверждает, что нужно продолжить начатое лечение антибиотиком.
Всего доброго, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По Вашему анализу картина такая получается:
- снижение гемоглобина, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах говорит о наличии анемии легкой степени тяжести; чтобы понять, каков характер анемии, по окончании выздоровления для исключения или подтверждения железодефицита сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин (ферритин отражает истинный запас железа в организме, но, кроме того, является маркером воспаления, поэтому, если сдать его во время болезни, то он может быть повышен, и при этом будет ложно, неправильно отражать истинный запас железа, будет ложно завышен); Также по возможности сдайте кровь на уровень витаминов В12, фолиевой кислоты и витамина Д;
- снижение тромбоцитов не критично, пока необходимо понаблюдать в динамике через месяц;
- СОЭ повышено на фоне болезни (маркер воспаления);
- несмотря на то, что лейкоциты в норме, соотношение в субпопуляциях этих клеток заслуживает внимания, поскольку говорит за присоединение бактериальной флоры (повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты). Поэтому прием антибиотика оправдан.
_________________
Поправляйтесь скорее!
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, благодарю за ответ)