Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2749032

Добрый день! Обращалась ранее (https://sprosivracha.com/questions/2653641-ekstrasistoly), но вопрос остался нерешённым. По совету врачей я прошла дообследование в кардиологическом центре. Прикрепляю файл. Мне назначили беталок зок. Но меня смущает инструкция, то есть назначение данного лекарства. У меня нет тахикардиикардии , средний пульс в спокойном состоянии 70-80 ударов, когда лежу , вообще ниже 60 бывает. Давление свое 110 на 70, бывает и 130 на 90 в среднем. А препараты метопролола назначаются при тахикардии, у меня пропускаются удары и то это происходит не всегда. День, два, три есть перебои, потом неделю может быть все в порядке. На Холтере правда показало почти 9000 экстрасистолов. В Беталоке меня смущает фраза: « резкая отмена бета-блокатора может привести к утяжеллению хронической сердечной недостаточности и повышению риска инфаркта миокарда и внезапной смерти». Это получается его теперь всю жизнь пить? Или всё-таки это не совсем мой препарат? И я так и не поняла, какой диагноз мне поставили, так как стенокардия осталась под вопросом. Очень хочется надеяться, что её у меня нет. Правильно ли назначено мне лечение?

Кардиолог
Здравствуйте. Беталок зок действительно снизит и ЧСС и АД, но также он обладает антиаритмическим действием. В какой дозе он был назначен? Да, при длительном его приёме и резкой отмене могут быть нежелательные явления. Поэтому отменять его нужно постепенно в течении 2-3 недель. Проба с физической нагрузкой у вас оказалась неинформативной, т к. вы не осилили нужную нагрузку. Более информативным методом для исключения стенокардии будет стресс-ЭХО КГ.
Клиент
Не очень поняла, что значит я не осилила? Велосипед крутила, проблем не было.
Кардиолог
Я имела ввиду, что проба была остановлена при нагрузке в 60 Вт, что говорит о детринированности организма. А стресс ЭхоКГ - это когда на фоне нагрузки (велосипед или с помощью определённых препаратов) ещё делают УЗИ сердца. Считается более информативным методом, чем просто тест с физической нагрузкой
Клиент
К сожалению что сделали то сделали. В ближайшее время я не смогу другое обследование сделать, т.к, живу очень далеко от кардиоцентра. И врач сам говорил, когда мне останавливаться, мне было не тяжело крутить педали, ноги только со временем забивались.
Клиент
Не знаю что такое детренированность, но я занимаюсь быстрой ходьбой по 5 км., примерно через день, плюс бассейн два раза в неделю.
Кардиолог
Выписку прикрепите, пожалуйста
Клиент
Файлы, которые я прислала, это то что было мне выдано на руки вместе с консультационным листом.
Клиент
Юлия Юльевна, я прикрепила документ, посмотрите. Сразу скажу, стенокардию врач убрала, просто на листе она осталась под вопросом. Что скажете?
Клиент
Юлия Юльевна, еще забыла вам написать назначенную дозировку Беталока. Мне назначили 25-50. Как то не определенно. И что значит постепенная отмена препарата? это уменьшение дозы или частоты приема, например через день?
Кардиолог
Здравствуйте столы точно исключить ишемию назначается стресс эхо
Клиент
Стрес эхо (велосипед) я прошла, результат прикрепила
Кардиолог
Это не стресс эхо, а велэргометрия
Клиент
Ну, что назначили в кардиоцентре, то и прошла, другая возможность пройти что-то другое будет не скоро. Что в данный момент делать с таблетками? Это уже не первый и даже не второй вопрос по одной и той же проблеме с экстрасистолами, а ответа я никак не получу. У меня нет такой возможности, чтобы сразу сделать назначенное обследование, везде очереди, записи вперёд на месяцы.
Кардиолог
А причину экстрасистол выясняли у вас ? По вашей ссылке к сожалению у меня вопрос прошлый не открывается
Клиент
Гульнара Рафиковна, причину не выяснили. Одни предположения: грыжа пищевода, нервы или все-таки сердце?
Клиент
Гульнара Рафиковна, https://sprosivracha.com/questions/2653641-ekstrasistoly, это ссылка еще раз. А по номерам , это были вопросы № 2653641 и 2612136
Клиент
Гульнара Рафиковна, на эти вопросы Вы тоже отвечали. Даты были 10 и 23 ноября
Кардиолог
Если экстрасистолы у вас не каждый день, а только иногда-то действительно нет необходимости приём беталока и вероятно причина их в дисбалансе вегетативной нервной системы, иначе бы экстрасистолы были ежедневно.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что пропить, чтобы они вообще исчезли?
Кардиолог
Вероятнее всего, в вашем случае будут эффективны успокоительные препараты курсом. Например, тералиджен,Адаптол.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила консультативный лист от врача, а там стоит ИБС. Стенокардия, которая под вопросом была (и осталась на листе), врач убрала после велосипеда. Что вы на это скажете? Все таки ИБС мне поставили?
Кардиолог
Вижу только лист, где ИБС стоит под вопросом.
Клиент
Гульнара Рафиковна, может я не разбираюсь в чем отличие ИБС и стенокардии, но стенокардия под вопросом осталась на бумаге только. В компьютере врач убрала стенокардию. Но сказала, что из-за атеросклероза нельзя полностью это исключать.
Кардиолог
Атеросклероз может быть и всю жизнь но при этом без стенокардии
Клиент
Гульнара Рафиковна, я поняла. А желудочковая экстрасистолия излечима?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вопрос экстренный образовался! Пила 7 лет Индапамид 1,5 от гипертонии. Врач в кардиоцентре предложил сменить на Кандесартан. И с понедельника я начала его принимать в дозе 8 . Но начиная со среды у меня стало подниматься давление. В среду голова разрывалась, давление было до 150 на 100. В данный момент голова не болит, но давление поднялось до 170 на 110. Может стоит вернуться на индапамид? у меня паника!
Кардиолог
Можно индапамид принимать вместе с кандесартаном
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, одновременно? А дозировку до 16 не нужно увеличивать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще меня смутил вкус кандесартана, он был безвкусный