Консультация фармацевта /

Совместимость препаратов — вопрос №798157

Принимаю кордарон 50 мг в день. Терапевт назначила таб левофлоксацин по 500мг 2 раза на 7 дней. Невролог- комбилипен в/м и никотин кисл п/к. Можно ли принимать эти препараты одновременно с кордароном?

Фармацевт
Здравствуйте, препараты совместимы, только делайте интервал между приёмами хотя бы 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Перерыв между таблетированными формами? И инъекции тоже с интервалом в 2 часа?

Фармацевт
Только при приёме таблеток, уколы можно ставить сразу
Клиент
Ольга, спасибо
Фармацевт
Добрый день! Препараты совместимы,промежуток между приемами таблетированных форм 1-2 часа.Инъекции в любое время.С антибиотиками принимайте пребиотики,для восстановления флоры,например Аципол,Линекс,Нормобакт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Я задала этот вопрос сюда, потому что в инструкции к кордарон у указано противопоказания при применении с фторхинолами. И при применении с лидокаином могут возникнуть нарушения ритма. В составе комбилипена лидокаин.Насколько это можно считать опасным или не стоит принимать во внимание?
Фармацевт
Доброе утро ! Согласно инструкции в разделе лекарственное взаимодействие указано,что нужно избегать ( но не отказываться от приема ) приема группы фторхинолонов у пациентов,принимающих Кордарон.В данном случае вам назначили препарат,смотрится риск/польза для пациента.Можно проконсультироваться с кардиологом по данному вопросу.
Клиент
Наталья, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна. Согласно аннотации на Левофлоксацин, препарат имеет нежелательное влияние на сердце, есть особые указания о его совместном применении с антиаритмическими препаратами (Амиодарону, он же Кордарон), может вызвать удлинение интервала QT. При совместном приеме Левофлоксацина с Лидокаином увеличивается его концентрация и усиление токсические действия. Лидокаин входит в Комбилипен инъекционный. Насколько нужен именно этот компонент и именно сейчас, рекомендую обсудить с лечащим врачом, быть может есть смысл заменить инъекции на таблетированную форму этого же препарата или комплекс витаминов В принимать в виде другого препарата, например Нейробион в таблетках, либо инъекциях, он без лидокаина. Рекомендую обсудить вопрос с лечащим врачом о целесообразности замены фторированного хинолона на другой антибактериальный препарат, например антибиотик из группы цефалоспорины. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо. Изначально был назначен Панцеф и Азитромицин, но без особого эффекта. Потом поменяли на цефепим, и добавили вот сейчас левофлоксацин. Даже азитромицин, как я позже вычитала тоже не желательно совмещать с кордароном. У меня никаких реакций слава Богу не было. Чем то ещё можно заменить, кроме цефалоспоринов?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, Азитромицин тоже имеет нежелательное влияние на сердце. Панцеф - это цефалоспориновый антибиотик 3 поколения с бактерицидным механизмом действия, то есть вызывает гибель микробных клеток. Азитромицин - с бактериостатическим действием, то есть останавливает рост и развитие микробных тел. Их назначать в одной фармакотерапевтической схеме в одно время нецелесообразно, потому как наступает фармакодинамический антагонизм, потому и эффекта не было. Если сочетать, то бактериостатики с бактериостатиками, бактерицидные с бактерицидными, если есть действительно необходимость сочетать. Цефепим - это цефалоспориновый антибиотик 4 поколения, более широкий спектр действия, чем у 3 поколения, но механизм действия тот же. Чем и надо ли заменить - надо смотреть по чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. С уважением.
Клиент
Аэлита, благодарю ещё раз за развёрнутый ответ. На посев мокроту сдали, но очень сомнительно, что после всех этих антибиотиков там что то высеется. Был предложен доктором ещё флуимуцил антибиотик ит в виде ингаляций, но потом он остановился на левофлоксацине. Насколько эффективен и предпочтительно антиб в ингаляциях?
Клиент
Аэлита, лечат обостр обструк бронхита, но из за выражено го кифосколиоза 4 ст бронхит плохо поддается лечению.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ингаляционный способ введения антибиотика предпочтительнее в вашем случае. Флуимуцил антибиотик ИТ -это комплексное соединение, объединяет в своем составе антибиотик Тиамфеникол и муколитик Ацетилцистеин, который будет разжижать и облегчать выведение мокроты. Тиамфеникол обладает широким спектром антибактериального действия. При ингаляционном способе препарат доставляется непосредственно в патологический очаг, то есть прямая доставка к органу-мишени, гораздо меньше оказывает негативного действия на внутренние органы, в том числе и сердце. Даже если он и всасывается в кровь с бронхо-легочной системы, то побочные эффекты, включая кардиотоксичность, будут менее выражены. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю к ответу: за счет содержания Ацетилцистеина, его рекомендуется принимать в первую половину дня, не позже 17-18 часов (во избежание синдрома заболачивания) и после применения двигаться примерно час (не принимать горизонтальное положение) или делать вибрационный массаж. С уважением.
Клиент
Аэлита, благодарю Вас, постараюсь найти флуимуцил антиб ит. Всего Вам хорошего и с наступающим праздником.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Благодарю! Вас взаимно поздравляю с наступающим праздником! Выздоравливайте! С уважением.