Нужен ли пессарий

Здравствуйте, Бер 30 нед, по узи длина шейки 36 мм, длина канала 31, внутренний зев V образный, длина 4 мм, толщина 3 мм. Врач сказала ставить пессарий из-за V образного зева, но Узист говорит, что шейка длинная и можно понаблюдать, как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, критерием постановки диагноза истмико-цервикалтная недостаточность является укорочение шейки матки менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм. Ни того, ни другого у Вас нет. Если в предыдущие беременности у Вас не было преждевременных родов или поздних выкидышей, показаний сейчас устанавливать пессарий нет. Выполните повторное измерение шейки матки через 7-10 дней