Консультация гинеколога /

Шейка матки в беременность — вопрос №2423213

Здравствуйте
На сроке 17-18 недель шейка матки была 43мм, гинеколог сказала, что можно снижать дозировку утрожестана ( было 2х200, перешла на 1 вечернее введение вагинально 200 мг). Сегодня на скрининге (20-21 неделя) шейка укоротилась до 28,3 мм( зев закрыт).В остальном все хорошо и с малышом и с анализами. Может ли быть такое стремительное укорочение из-за снижения дозировки утрожестана ? И стоит ли мне сейчас вернуть 2х200? Цервикометнию назначили пройти через неделю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эктопия шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете сейчас принимать по 200 мг два раза в день, контроль УЗИ через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете вернуться к дозировке 200 2 раза

Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях предпочтительно вернуться к прежней дозировке утрожестана. Шейка укоротилась не из за того, что вы снизили дозировку утрожестана, а из за того, что с ростом плода, есть тенденция к укорочению шейки матки. Поэтому раз в 2 нед цервикометрия, если будет тендуенция к ИЦН, то поставят пессарий. Все будет хорошо ?
Клиент
Наталья Сергеевна, может ли зев начать раскрываться бессимптомно? Что я не пойму , что началось угрожающее беременности состояние?
Гинеколог
Может и бессимптомно начать, для этого существует узи,где смотрят внутренний зев и цервикометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Укорочение шейки матки может быть из за многих факторов, среди факторов риска, например, избыточный вес, анемия, воспалительные заболевания, бактериальный вагиноз, поэтому сказать что укорочение шейки матки произошло из за снижения дозировки прогестерона нельзя. Сейчас да, есть смысл увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день вагинально, каждые 12 часов, половой и физический покой, УЗИ контроль цервикометрии через 2 недели, если будет дальнейшее укорочение решать вопрос с постановкой акушерского пессарий. Сейчас, если не сдавали ранее, сдать фемофлор или флороценоз, для исключения бактериального вагиноза.
Клиент
Ольга Михайловна, может ли зев начать раскрываться бессимптомно ? Что я не пойму, что началось угрожающее беременности состояние ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это будет сопровождаться болями в низу живота/пояснице, не волнуйтесь, гормональная поддержка хорошая, половой и физический покой, за 1-2 недели до контроля точно ничего критичного не случится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При такой шейке матки, Вам надо вагинально вставлять утрожестан 200 три раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 28 это тенденция к укорочению. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж, половой и физический покой