Нарушение цикла и маточное кровотечение
Добрый день! С апреля 2018г. сбился менструальный цикл - большие задержки (от 10 до 20 дней), большая длительность - от 10 до 15 дней. Кровоостанавливающие препараты не помогали (Дицинон, Транексам). До этого цикл был в норме от 27 до 30 дней продолжительностью 5 дней. Предпоследние месячные начались 27.06.2018 и кровотечение не останавливалось до начала следующего цикла 24.07.2018г. Начало нового цикла можно было определить по обычным для меня признакам - болезненность, плохое самочувствие. С 24.07.2018 по сегодняшний день кровотечение так и не остановилось. Делали несколько УЗИ в разные дни цикла - все в норме (толщина эндометрия на 9 день 5мм, на 21 день 7 мм, образований никаких не нашли ни в матке, ни в яичниках, все соответствовало фазам цикла). Кровотечения то мажущие, то кровянистые со сгустками средней обильности. Из болевых ощущений - иногда покалывания внизу живота, иногда тянет низ живота. Периодически слабость и головокружения. Из анализов врач взяла только кровь на тромбоциты, гемоглобин и сою - все в норме. Врач прописала Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, насколько корректна данная схема лечения и действительно ли мне надо дождаться 16-го дня цикла, чтобы начать принимать Дюфастон. Остановит ли он кровотечение? И должен ли был врач перед назначением данного гормонального препарата взять кровь на гормоны? Заранее спасибо за ответ. Алена.
Здравствуйте,Алена! Надо сдать коагулограмму,проверить печень(УЗИ,АЛТАСТ ЩФ,ГГТП),гормоны щит железы,помимо половых,УЗИ щит железы,тромбоциты-ручным подсчетом, а не автоматом.
Здравствуйте конечно, Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Здравствуйте, обязательно сдать коагулограмму и половые гормоны по фазам цикла-то ФСГ, ЛГ,пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон до приема препаратов
Анастасия, здравствуйте! А что мне сейчас делать с кровотечением, которое идет больше месяца? В анамнезе была гиперплазия эндометрия (делали чистку), очень боюсь повторения.
С гемоглобином что? Месячное кровотечение уже повод останавливать его в стационаре.
Жидкий водяной перец принимают внутрь по 30-40 капель экстракта 3-4 за полчаса до приема пищи 3 раза в день
Без анализов к сожалению можно дать неверные рекомендации. Рассмотрите вариант госпитализации в гинекологию
Здравствуйте, Алена! Сколько Вам лет? Схем приема дюфастона с 16 дня в официальной инструкции нет. Препарат принимается с 11 или 14 дня, для остановки кровотечения в любой день по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней. Начинайте препарат сегодня, по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов, продолжайте до 25 дня. Кровянистые выделения прекратятся. На 2-3 день нового цикла сдадите кровь на гормоны, решать по результатам о дальнейшем лечении. Соглашусь, что такое длительное кровотечение требует дообследования и лечения в условиях стационара. Если нет видимых органических причин значит нужно искать патологию в системе крови. Если для стационарного лечения возможности нет, тогда сейчас начинайте дюфастон, в следующем цикле анализировать гормоны. Здоровья Вам!
Ольга, 35
Здравствуйте, на чем с того, сколько вам лет, Алёна?
Александра, 35 лет
Дюфастон необходимо принимать с 11 дня цикла. Для остановки кровотечения принимают 1 табл 2 раза в день
Добрый день, сдайте коагулограмму. Лучше всего в вашем случае сейчас лечь в стационар.
Если у вас была в анамнезе гиперплазия, вам нужно начинать либо дюфастон либо, что мне более близко, норколут по схеме 11-25 день. Ещё можно рассмотреть вместо о этих препаратов Кок Клайра, он тоже неплохо работает. Однозначно вам нужно получать какое-то лечение, велик риск рецидива гиперплазии
Принятый ответ
Начинайте принимать дюфастон сегодня по 1 табетке 2 раза в день, кровотечение остановится, принимайте до 25 дня цикла, на 2 - 3 день следующего менструального цикла, для уточнения причины кровотечения сдайте кровь на гормоны: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг. На 5 день цикла повторите узи органов малого таза. Сдайте анализы на свертывающую систему крови: пти, фибриноген, ачтв, рфмк. Дальнейшее лечение по результатам анализов. Вы правы, сейчас самое главное остановить кровотечение. В этом Вам поможет дюфастон.
Какие показатели крови? По большому счету, уже показана госпитализация. Ждать 16 дня цикла не стоит. Есть вариант гормонального гемостаза (например, Регулон по 1 т 3 раза в день до остановки кровотечения и далее 1 р в день до 21 дня) - это при условии,что кок не противопоказаны (не курите, нет АГ, тромбозов и т д.). Или Дюфастон 2 раза в день до остановки кровотечения. + Я бы добавила противовоспалительное (дикловит, индометацин), т к. кровотечение больше 8ми дней провоцирует воспаление. + Препараты железа. Следующим этапом - пайпель биопсия эндометрия для исключения онкологии. Затем гормоны - ТТГ, пролактин.
Здравствуйте. Что случилось в апреле, что У вас сбился цикл? Однозначно ждать 16 дня не стоит. Нужно начать Дюфастон сейчас по 1 таб 2 раза в день до 21 дня. Если сейчас выделения со сгустками то траниксам в дозировки 1000 мг 3 раза в день в течении 3 дней. Так как кровите долго то сорбифер по 1 т 2 раза в день. И сделать пайпель биопсию эндометрия, коагулограмму.