Подозрение на гиперплазию эндометрия

Добрый день, был ановуляторный цикл, потом АМК, прием дюфастона с 16 по 27 день цикла. на 27 день цикла делали узи, которое без явных патологий, эндометрий 9 мм. Отменили дюфастон и пошли месячные довольно обильные с 2 мая. Принимала транексам 1000 мг 3 раза в сутки 4 дня, потом настойку водяного перца. Месячные стали как обычные, но они все еще идут. Постоянные ноющие боли внизу живота и пояснице. Была у врача, пока она сказала нет смысла делать узи, раз еще идут месячные, нужно ждать окончания и делать офисную гистероскопию. Но месячные уже 7 день и опять стали с утра нормально так кровить. Пока сказали не пить гормональные препараты, только настойку перца и обезбаливающие. При приеме нурофена объем месячных существенно сокращается. Вопрос что делать если будет кровить и дальше? сейчас сдала кучу анализов на гормоны и свертываемость крови.

38 лет

Здравствуйте.
Анализы готовы? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, пока еще не готовы. только с утра сдала.

Можно применить гормональный гемостаз. Регулон 4 таблетки сегодня с 6 часовым интервалом, завтра 3 таблетки, далее 2 и по 1 каждый день до конца упаковки.

По результатам анализов можно будет что-то добавить к терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо подожду еще сутки , потому что не хочется пить гормональные до анализов. А не повлияет ли прием ОК на результаты гистероскопии ( которая будет планово).

Принятый ответ

Не повлияет
Гормональный гемостаз не требует гормонального обследования до назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,

Добрый день.
Если вы обильно кровите 7 дней, а консервативные средства не помогают - остается еще выскабливание как метод остановки кровотечения, хирургического гемостаза.
Для этого нужно обратиться в гинекологический стационар.

Здравствуйте, нужно проходить узи после окончания менструации, и далее решать вопрос о Грс, все как вам и рекомендовали. Сейчас если выделения обильные , нет тенденции к уменьшению, не помогли кровоостанавливающие препараты, нужно обратиться в стационар для выскабливания полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, да они не обильные особо, просто уже должны бы были заканчиваться. А насчет РДВ , в больнице мне сказали, что с обычным эндометрием лишний раз лучше не проводить вмешитальство. Мне как то нужно остановить кровотечение, чтоб сделать гистологию эндометрия. Еще была киста в тот цикл желтого тела довольно крупная 4 см, но на последнем узи ее уже не было.

Если выделения не значительные ждите когда остановятся. Они могут быть чуть длительней, и далее уже плановое дообследование. Менструация в принципе в норме может длитесь до 8 дней. Если конечно они обильные будет обратиться в стационар

Ирина, здравствуйте!
Если менструация не имеет тенденции к завершению, то нужно обратиться в приемный покой гинекологического отделения с жалобами на кровотечение. Вам проведут узи органов малого таза и решат вопрос о необходимости проведения гистероскопии с выскабливанием полости матки.