Открытие внутреннего зева
Здравствуйте, беременность 20 недель, есть миоматозный узел с нарушением питания. Сегодня ночью увозили по скорой с острой болью в районе узла, отдавало в ногу и в поясницу. По УЗИ увидели открытие ВЗ (U форма), см не написали, шейка 35. Я во вторник проходила скрининг, все было закрыто, но был расширен ЦК из-за полипа. Была с результатам на приеме врача, сказали переделать цервикометрию (есть вопросы к описанию). Я записалась на понедельник. Вопрос в том, не будет ли это поздно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите какие прператы полцчаете? На данный момент что то беспокоит вас?
Марина, кардиомагнил, допегит. Врач выписал сегодня курантил вместо кардиомагнила + ректальные свечи нестероидные противовоспалительные. Пока только 1 свечку поставила. Сохраняется тянущая боль внизу живота (в области миомы, отдает в поясницу). Из витаминов пью фемобион 2, магне б6, кальцемин и калия йодид
Марина, и утрожестан еще прописали 200 в сутки
Размеры по шейке у вас очень даже не плохие. В данной ситуации больше вопросов вызывают опасения со стороны узла. Пока что тактила лечения у вас правильная. В любом случае вы находитесь по наблюдением. Постарайтесь не переживать. Принимайте лечение дальше. Скажите выделения вас не беспокоят?
Марина, нет, выделения обычные. Опасно ли открытие внутреннего зева? У меня есть подозрения на этот счет, потому что при осмотре врач говорил совсем другие данные (что расширен ЦК, а не ВЗ, а ЦК у меня и был расширен из-за полипа, а тут про полип ни слова). Если все же открытие есть, нормально будет сделать УЗИ в понедельник? По поводу узла только свечи пока сказали ставить и разжижать кровь (питьевой режим, курантил)
Если идет раскрытие, так же оцениват длину сомкнутой части цервикального канала, а у вас она отличная, и оценивается расширение цервикального канала, как я поняла у вас его нет. Пока что ситуация в плане шейки не критична. Поэтому говорить о плохих прогнозах и не благоприятных исходах смысла нет. В любом случае у вас идут свечи утрожестан, которые как раз таки и сохраняют шейку в тех размерах в которых она должна быть.
Марина, поняла...просто когда делали УЗИ, сказали, что ВЗ закрыт, ЦК расширен на 4,5 мм., а в заключении совсем другие данные, поэтому хочу переделать...при ручном осмотре все хорошо, но болезненный узел
Если цервикаотный канал расширен до 4 мм, то тут нет поводов для переживаний. С шейкой на данном этапе все в порядке. Сейчас гораздо важнее следить за тем как себя поведет узел.
Марина, спасибо! Узел я уже месяц мониторю, пока просто расширяется полость внутри него, были тянущие боли, вчера вот очень усилились. Спасибо! В понедельник тогда переделаю УЗИ
Да конечно! Контроль узи сейчас это первоочередной метод исследования. Пожалуйчта и скорейшего вам выздоровления!
Марина, скажите еще пожалуйста, что может показать УЗИ в отношении миомы? У меня 3 УЗИ за последний месяц, там растет анэхогенная полость (узел около 50мм, полость сначала 20, потом 30, потом 32 мм.)?
Анэхогенная полость по другому это полость распада, грубо говоря кровоток в глубоких слоях миомы нарушен, питания ткани не достаточно, в следствие этого происходит ее распад. Сейчас самое главное наблюдать, тактика будет выбрана на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническое значение имеет только длинна сомкнутой части и расширение цервикального канала свыше 1 см. Относительно шейки сейчас можно не переживать. Сейчас гораздо важнее решить вопрос с миомой
Валерия, здравствуйте, я приложила результат, я там не вижу, чтобы была указана длина сомкнутой части..во вторник был скрининг, там было расширение ЦК 7 мм и полип, могла ли за 3 дня так измениться картина?
Длинна сомкнутой части 35 мм
Изменения могут происходить резко, но не в сторону улучшения
Валерия, то есть не может быть такого, что 3 дня назад ЦК был расширен, а ВЗ сомкнут, а сегодня наоборот - ЦК сомкнут, а ВЗ открыт? Это не может быть с полипом связано, может, он как-то поднялся?
Нет, это крайне маловероятно. Необходимо, чтобы вас посмотрел доктор, который смотрит только беременных. В идеале на аппарате экспертного класса. Чтобы получить точный результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень жаль, что не написали сколько см расширение.
Но за 2 дня ничего не изменится, поэтому в понедельник спокойно переделайте цервикометрию.
Араксия, здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько см считается критичным?
Более 1 см расширение зева, укорочение шейки матки менее 25 мм.
Араксия, здравствуйте! У меня небольшое уточнение по вопросу, мне переделали УЗИ на другом аппарате (делал врач, который скрининги проводит), по результатам ВЗ закрыт, шейка 40. Я правильно понимаю, что за 3 дня ВЗ из открытого состояния не мог перейти в закрытое и шейка бы на 5мм не увеличилась? То есть предыдущее УЗИ, скорее всего, было не совсем верным?
Здравствуйте!
Отлично!
Да, возможно были ошибки
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка нормального размера у вас. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально, если есть полип нужна поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка длинная у вас , физический и половой покой соблюдайте и вагинально утрожестан 200 мг 2 раза в день используйте