Витамины во втором триместре

Здравствуйте! Началась 13 неделя беременности! Подскажите какие витамины порекомендуете принимать? 1 триместр пила фемибион 1, больше ничего гинеколог не прописывали! Спасибо заранее❤️

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, основные витамины и минеральные элементы получают из питания. Очень важно в период беременности сбалансированное, разнообразное и рациональное питание. Дополнительно при беременности во втором триместре рекомендуют прием йодида калия в дозировке 200 мкг, витамин D до 2000 единиц. Если употребляется менее двух раз в неделю рыба, то дополнительно рекомендуют прием Омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое❤️

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом допустимо продолжить и поливитаминные комплексы , например Фемибион 2, ну обычно комплексы рекомендуются, когда есть понимание, что питание скудное и однообразное или из рациона исключены многие продукты, если же этого нет, то в целом можно принимать со второго триместра и до конца беременности (и грудное вскармливание ) лишь препараты йода 200 мкг в сутки и витамин D в профилактической дозе (до 2000 единиц) этого вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое❤️

Была рада помочь! Легкой беременности 🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Теперь вы можете принимать Фемибион 2, для второго и третьего триместров. Там есть все необходимое, как и в Фемибион 1, ничего отдельно принимать не придется.
И до окончания лактации можно принимать его же, Фемибион 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации основной упор по поступлению витаминов и минералов является во время питания. Дополнительно рекомендуют витамин D 2000 ме, йодомарин 200 мкг
Либо комплекс для беременных Фемибион 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности обычно рекомендуем отдельные витамины, считается, что они усваиваются лучше.

Омега 3 1000 мг (если не едите рыбу)
Вит Д 2000 МЕ (аквадетрим 4капли)
Йодомарин 200 мкг
Кальций 1000 мг ( если не едите молочные продукты)
Фолиевая 400 мкг (да, она обязательна в первом триместре, далее тоже есть научные данные, что прием фолиевой кислоты в течение всей беременности благоприятно влияет в части профилактики анемии)