Консультация невролога /

Онемение по ночам — вопрос №798550

Здравствуйте !
Уже около месяца беспокоит онемение по ночам. Может быть не каждую ночь, но часто: то пятка левой ноги, то большой палец левой ноги, так же было и на правой, после смены положения, секунд через 10 все проходит, на руках тоже бывает, если отлёживаю. Связываю время начала возникновения таких ощущений с болями в спине. Ребёнок 8 мес, вес 9 кг, часто на руках, по утрам сложно разогнуться, но в течение дня, когда расхожусь, не чувствую дискомфорта. Была у невролога, относительно данной проблемы из рекомендаций: зарядка, укрепление спины
Подскажите, может ли нагрузка на спину быть причиной онемения конечностей по ночам ? Что делать в данной ситуации ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Длительное вынужденное положение может провоцировать появление нарушений чувствительности(онемение). Начните принимать витамины группы В (мильгамму композитум) по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Старайтесь спать на ортопедической подушке.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день(поочередно-шейный,грудной и пояснично-крестцовый отделы)
В идеале сделать МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника,сдать общий анализ крови,кровь на электролиты и ферритин,витамин Д.
Невролог
Здравствуйте. Не редко онемения рук, ног по ночам говорят за остеохондроз, частые подъемы малыша могут провоцировать такие обострения.
Да нагрузка на спину может быть причиной онемений.
Старайтесь регулярно выполнять гимнастику, на шею по Шишонину. На поясницу тоже по ютубу можно заниматься регулярно. Спать на ортопед матрасе полужестком, на ортопед подушке, желательно на боку.
На грудном вскармливании медикаменты противопоказаны, по этому старайтесь физическими методами.
Ложитесь на эпликатор Кузнецова поясницей на 15 -20 мин 3 раза в день и перед сном , а так же шейным отделом на 10 мин до 3 раз в день - 2 недели.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Нагрузка на спину по ночам длительное могут давать онемения
Хорошо бы пилатес ,лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом синдроме если возникнет заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс легкого массажа, иглорефлексотерапии
Если кормите грудью препараты противопаказаны
Андрей Богатырёв в ютубе лфк найдите раз с маленьким ребеночком тяжело куда либо ходить Можно выполнять в домашних условиях
Здоровья
Невролог
Вероятнее всего причина в остеохондрозе, при нагру зке обостряется. Основное в лечении гимнастика специальная массаж. Аппликаторы Кузнецова или Ляпко.