Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови и мочи — вопрос №798717

Подскажите пожалуйста ребёнку 3года.три дня назад была температура 37,5никаких признаков заболевания не было. Решила сделать анализы крови и мочи. Пили ремантадин мирамистин и промывали нос. Расшифруйте пожалуйста анализы

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие сейчас жалобы?
По анализам ничего плохого по Оак - вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, ничего не беспокоит

Педиатр
Кристина, здравствуйте
По общему анализу мочи белок в норме может быть до 0.33 г/л. Его появление связано с повышением проницаемости почечных канальцев на фоне температуры. Воспалительных изменений нет (лейкоциты, эритроциты, бактерии отрицательно).
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах нормы.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма для возраста ребёнка до 5.3×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ (норма до 15 мм/ч) в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле небольшое повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме).
Вероятнее всего ребенок перенёс вирусную инфекцию в стертой форме
Принятый ответ
Клиент
Алина, в стертой это как понять??? Какое ещё нужно обследование??? Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо.
Педиатр
Кристина, в стертой форме это значит, что кроме повышения температуры больше не было никаких симптомов и организм справился с вирусом. Дополнительного обследования не требуется, анализы в норме у ребенка.
Клиент
Алина, для успокоения моей души, через какое время можно сдать анализы???
Педиатр
Кристина, показатели приходят в норму после выздоровления в течение 1 месяца. Поэтому через 2-3 недели можно повторить общий анализ мочи и клинический анализ крови. Биохимический анализ можно не сдавать, по нему все хорошо.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное.
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс в организме вирусный, но кровь может приходить в норме в течение какого-то времени после болезни (может доходить до месяца), если сейчас никаких жалоб нет и температуры нет, то и поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Страшного ничего нет. Стоит продолжать симптоматическое лечение. Проветривать помещения, поить большим количеством жидкости сбалансированно питаться и давать витамины. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Повышение уровня белка в моче может быть реакций организма на интоксикацию при вирусной инфекции. Изменения в крови тоже типичны для вирусной инфекции. В биохимии отклонений от нормы нет. Для исключения патологии со стороны органов мочевой системы рекомендую сделать УЗИ почек и повторить анализ мочи через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. По анализам была вирусная нагрузка. Все делали правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови есть признаки небольшого сгущения, в остальном - картина вирусной инфекции. Что касается белка в моче, то это результат токсического воздействия инфекции на почки. Страшного ничего нет, необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки. Биохимия без отклонений. Анализ мочи целесообразно пересдать через 2-3 недели после выздоровления.