Удлинение QT на фоне приема пропанорма
Добрый день. 38 лет, с сентября 2021 года принимаю пропанорм 150 мг 2 раза в день, Беталок Зок 12,5 мг 1 раз в день, индапамид 2,5 мг 1 раз в день.Прием был назначен на фоне экстасистол , появившихся после приема Эутирокса при диагнозе ПРЩЖ. Сегодня прошла холтер напугала заключение - наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течении 6 ч 46 мин (34 % времени) . На холтере в июне Наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 3ч. 45мин. (19% времени), в июне пропанорм не принимала Лечащий врач до 14 марта в отпуске, стоит ли снизить дозировку пропанорма? заранее спасибо
Здравствуйте, Юлия.
Какое количество экстрасистол на последнем холтере? Какая ЧСС по Холтеру? Прикрепите результат, если есть возможность.
Марина, здравствуйте. Я дождалась не полную расшифровку холтера, полная будет 9.03, врач именно про удлинение QT указал в разговоре, потому как я принимаю пропанорм и он удлиняет QT, переживаю, не очень ли критично по сравнению с июнем 2021, когда пропанорм я не принимала
Ничего критичного точно нет, не переживайте. Экстрасистол по ощущением немного? Какой обычно пульс?
Марина, синусовый ритм с ЧСС от 55 до 150 (средняя 83) уд/мин. Средняя ЧСС днем 62, ночью 67 уд/мин. Правильный циркадный профиль ЧСС Наджелудочковая, желудочковая эктопическая активность в пределах нормы., 1 градация по Ruan. Экстрасистол после приема пропанорма почти не было, только во время ковида и при стрессе и то, очень мало.
Марина, нужно снижать дозировку пропанорма до 1 таблетки утром?
Учитывая, что пульс высоковат, увеличьте дозу беталока зок до 25 мг утром (беталок уменьшает интервал QT). И попробуйте уменьшить дозу пропанорма, принимайте по полтаблетки утром и вечером (он действует 8 часов, поэтому принимать 1 раз в день недостаточно).
Марина, таблетку просто ломать на 2 части, они просто без разделительной полоски, ровно сломать не получится( Про беталок Зок поняла
Лучше таблетку разрезайте, чтобы было ровнее. Она легко разрезается.
Марина, огромное спасибо , успокоили , сегодня вечером приму половинку и завтра беталок Зок начну принимать по 25!!!с наступающими праздниками
Спасибо, Юлия! Вас тоже поздравляю, крепкого здоровья!
Здравствуйте данный интервал нужно отслеживать по экг, а не по холтеру
Добрый день! Qt не оценивается по данным хрлтера, так как это единица не постоянная. Оценивается по экг покоя
Анна, добрый вечер . Как быть с пропонормом ? Менять дозировку или оставаться на 1 таблетки утром и вечером ?
Если честно, я не очень поняла, с какой целью Вы принимаете такую мощную терапии в своём возрасте
Анна, экстрасистолы были в таком количестве , что беталок зок не справлялся , препараты магния тоже не помогали . Никогда проблем с сердцем не было , после приема тироксина через пару лет вылезли экстрасистолы в таком количестве , что на работе я не могла сосредоточится . Доктор , как можно скорректировать лечение ?
Какой сейчас у Вас уровень гормонов? Какой гемоглобин, железо и ферритин
Анна, Ттг до 2 единиц ( на дозе тироксина 112),гемоглобин всегда в норме , 130-140, ферритин 43
Анна, пропаномр назначили после ковида в сентябре , я экстрасистол уже не понимала , а на экг все гуляло от экстрасистол , я видимо к ним уже привыкла
Какое количество экстрасистол сейчас?
Анна, полный ответ холтера будет после праздников , меня интервал Qt интересовал , врач его в первую очередь мне и сообщил. По ощущения ЭС нет
Жду
Анна, до полного ответа холтера таблетки оставить как есть ? И можно ли совсем убрать пропанорм? Меня тоже пугает такое количество лекарств
Пока оставьте, получим холтер и решим
Здравствуйте, Юлия.
Правильным является оценивать интервал QT не по суточному монитору экг, а по обычной экг покоя, это важно !!!
Но , если Вы переживаете , то , считаю вполне допустимым уменьшить дозу пропанорма 75 мг 2 раза в день и увеличить беталок зок 25 мг утром.
Если нужна будет помощь, по результатам экг суточного монитора полностью - пишите мне. , постараюсь помочь
Юлия, спасибо доктор ) так и сделаю , беталок зок 25 мг утром , а пропанорм по 75 утром и вечером . Смущает конечно что пропанорм без разделительной полоски , боюсь что ровно разрезать не смогу )
Принятый ответ
Юлия, не переживайте !
На практике деление пропанорма на 2 часта широко используется , это деление таблетки на 2 части - допустимо !
Крепкого Вам здоровья! Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь