Консультация онколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №799034

Дедушке 74 года. Диагноз рак предстательной железы. Расшифруйте результаты мрт, пожалуйста. И какой прогноз в нашем случае. Возможна ли химиотерапия в его возрасте ? Пока лечение только гормональное.

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,лечения рака предстательной железы в его случае подобрано верно.Сейчас необходимо мониторить как реагирует на лечение уровень маркёра рака Предстательной железы(ПСА).Должно снижаться.Прогноз неблагоприятный т.к. прилегает к прямой кишке,Может прорасти в стенку кишки. Сейчас главное добиться того,чтоб опухоль приостановить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что ответили. В случае хорошего ответа на лечение, какая средняя продолжительность жизни с таким диагнозом ?

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
К сожалению тут я точного ничего не могу сказать.Мой опыт говорит,что все зависит от желания жить и поддержки близких. Может несколько месяцев,может 3 года,может больше.
Онколог
Здравствуйте

С чем связаны переломы рёбер??? Была травма грудной клетки, операции??? Делали ли пациенту остеосцинтиграфию скелета???
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В описании рентгенографии переломы рёбер, сцинтиграфию проводили полностью костей скелета?? Кт огк? Гормонотерапия золадексом альтернатива оперативному лечению, если таковое не показано. Но, если есть мтс в костях нужно добавлять бисфосфонаты. Химиотерапия проводится только при неэффективности гормонотерапии или при распространенности процесса. Пока в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Про перелом спрашивала, дедушка не знает откуда. 15 марта должны делать ещё какое-то обследование, к сожалению не знаю названия. Возможно как раз остеосцинтиграфию, должны дать какой-то препарат и смотреть 3-4 часа, как он распределяется по организму.
Онколог
Да, это остеосцинтиграфия. По результатам обследования уже можно решать о необходимости химии/лучевой или терапии бисфосфонатами. Если нет метастазирования, тогда достаточно гормонотерапии