Температура дольше 14 дней
Здравствуйте! У отца 18 январе в первый раз поднялась температура. Других симптомов особо не было, немного кашля, немного насморка. На 5ый день, он сам решил пропить антибиотик - азитромицин на 3 дня. Эффекта не было абсолютно никакого. Температура поднимается 37.5-38.5 в таком диапазоне. При подъеме температуры болят суставы. Особенно колени. Отец не может вспомнить, с первого ли это дня. 27 января обратился к терапевту. Прошел рентген легких, ЭКГ, рентген коленей, анализы кровь, моча. На рентгене легких все чисто, ЭКГ в норме, по рентгену коленей гонартроз 2 степени. Результаты крови и мочи прикреплю. Терапевтом было назначено 3 укола дексаметазона, 5 уколов мелоксикама. Начал колоть уколы с 30 января. Пока колол дексаметазон температура не поднималась. После окончания дексаметазона 3 февраля температура поднялась снова до 38.0. Был 3 февраля на приеме, продлили дексаметазон на 2 дня. Снова температуры не было. Сегодня 6 февраля - температура снова поднялась до 38.0. Сегодня также был у терапевта, сказали принимать мелоксикам в таблетках. Отец выпросил антибиотик, назначили панцеф на 5 дней. В понедельник отправили на повторные анализы. Также на прошлой неделе сдал анализы на вич, гепатит, результаты пока не пришли. Подскажите, что делать? Что это вообще, что-то серьезное? Нужны ли ещё какие-то дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови повышены лейкоциты, Срб, печеночные показатели,такое бывает приг гепатите (причины могут быть разные). Гепатит может быть вирусный (на вирусы гепатита анализ ещё не пришел), бывает токсический (алкоголь чаще всего), бывает лекарственный (на фоне приема лекарств).
Так же для исключения образований в печени, нарушения оттока желчи назначаем УЗИ печени и желчного пузыря.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такие показатели печение могут быть связаны с тем, что до сдачи анализов он пропил азитромицин и ибупрофен, парацетамол для того, чтобы сбить температуру?
Принятый ответ
Такое может быть, но возможно и наоборот, что температура вызвана изначально заболеванием печени. Надо разбираться.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса, не исключена бактериальная природа
В таких случаях оптимально начать антибактериальную терапию, панцеф в таких случаях оптимально минимум на 7, лучше на 10 дней. 5 дней не целесообразно
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам (до 37.5 может сохраняться, но не выше, если антибиотик работает)
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Боль со стороны суставов с высокой вероятностью соответствует реактивному артриту, то есть воспалению суставов на фоне общего инфекционного процесса
Также обращают на себя внимание повышения печеночных трансаминаз, потому анализы на гепатиты это верный шаг, однако с высокой вероятностью такие цифры связаны с использованными препаратами
На текущий момент что из симптомов есть? Кашель, насморк, горло? Стул, мочеиспускание? Кожные высыпания?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна!
Такие анализы пришли ещё до приема дексаметазона и мелоксикама. До анализов пропил азитромицин и ибупрофен с парацетамолом, чтобы сбить температуру. Может ли это быть связано с этим?
Сейчас никаких симптомов нет, все нормально. Кроме боли в суставах, особенно колени. Ещё колени как будто бы опухают.
Пока кололи дексаметазон боли тоже не было, ничего не опухало
Поняла вас
Это связано с тем, что дексаметазон купирует воспалительный процесс
Нет, такие анализы не связаны с приемом препаратов. Наоборот, на фоне препаратов снижается уровень воспаления
Что нам делать сейчас? Дексаметазон закончили колоть, в чем причина воспаления врач не говорит. Сейчас температура 38.4 снова поднялась.
Ждать, когда антибиотики помогут?
Принятый ответ
Понимаю вас, однако эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть 3 суток чтобы он подействовал
Если после 48-72 часов нет положительной динамики, то значит антибиотик не работает
Для снижения температуры в таких случаях оптимально ибупрофен 400 мг после еды при отсутствии противопоказаний не более 3 раз в сутки
Спасибо!
Здравствуйте, Олеся!
В биохимическом анализе крови повышены АЛАТ, АЛАТ. Азитромицин, парацетамол и НПВС , действительно гепатотоксичны. Однако повышение трансаминаз в 3-5 раз ,особенно АСАТ выше АЛАТ, требует исключения и других причин
Фермент АСАТ содержится не только в печени, но и в мышцах и сердце. Учитывая , что мужчина жалуется на боли в ногах м суставах, нельзя исключать воспаление мышцей или разрушение мышечной ткани , что также вызывает температуру и повышение АСАТ
Вирусы , как Эпштейн-Барр, цитомегаловирус часто вызывают высокую температуру , боли в теле и повышение АСАТ и АЛАТ без желтухи
Калий 5,9 ммоль/л -это гиперкалиемия. Это довольно высокий показатель , особенно для сердца
Креатинин 110 - верхняя граница или небольшое повышение
СРБ 27, СОЭ 32 повышены , что подтверждает активный воспалительный процесс, но они неспецифичны , они повышаются при инфекциях, ревматологии
В подобных случаях исключают ревматологические заболевания - системные васкулиты, ревматоидный артрит. «За» могут говорить боли в суставах, температура , быстрый ответ на дексаметазон
«Против» - обычно суставы припухают, но это не всегда заметно сразу
Также возможны инфекции, как инфекционный эндокардит, нужно слушать сердце , вирусные гепатиты, иерсиниоз , бруцеллез , если был контакт с животными или употребление сырых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КФК ,чтобы понять, откуда идет АСАТ - из печени или мышц. Если КФК высокая , то с большей вероятностью это ревматология
А также тропонин I , чтобы исключить миокардит , так как АСАТ высокий
Обязательно ревмопробы - ревматоидный фактор и АЦЦП
Также в подобных случаях оценивают УЗИ органов брюшной полости и почек и ЭхоКГ , чтобы исключить вегетации на клапанах , а также УЗИ простаты
Здравствуйте,
По результатам исследования достаточно сильно повышенные печеночные пробы и срб. Это может указывает на нарушение функций печени и ее воспалению. Причиной модет быть насколько:
✦ вирусное поражение печени ( гепатита или с)
✦ алкогольное поражение печени
✦ токсическое воздействие на печени
✦ бесконтрольный прием лекарственных препаратов
При таких изменения обычно рекомендуют лечение в стационарных условиях. Поэтому лучше обратиться в приемный покой терапевтического отделения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻