Консультация педиатра /

Питание ребёнка 5 мес — вопрос №799436

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент полных 5 месяца, так получилось , что из за гиперлактации произошёл застой молока на сроке 3 недель от рождения, была операция на груди и пришлось прекратить грудное вскармливание. Перешли на ИВ, и с тех пор у нас одни проблемы, ужасные колики, к 3 мес не ребёнка покраснели щеки и стали появляться корочки на ручках и ножках, пили Нутрилон Премиум, поменяли смесь на НАН Оптипро, жуткие запоры +серб на теле, перешли на НАН тройной комфорт, ситуация не улучшилась, добавили Фенистил, сейчас перешли на Нутрилон Печати Аллергия, на коже периодично появляются корочки, щёчки краснеют, и ребёнок на этой смеси плачет днями и ночами, боли в животе, продолжаем пить Фенистил. Смесь кушаем 1,5 месяца. Сдали анализы. Нужно ли поменять смесь, если да то на какую, что делать, замучилось ужасно?

Педиатр
Здравствуйте.
- Кал на углеводы в норме показатель. Лактазной недостаточности нет.
По копрограмме определяются дрожжевые грибы.
- Подключить пробиотик био гаю,либо линекс для нормализации микрофлоры .
На даннйо смеси как у малыша стул?

Клиент
Анастасия, здравствуйте! 2 раза в день, утром и вечером, регулярно, Плачет каждый раз после приёма пищи
Клиент
Анастасия, есть Примадофилус, можно его пить?
Педиатр
Да, можно принимать. Курс пробиотика принимаем 14 дней.
Педиатр
Стул по частоте в норме.
Если выбирать из ридролизатов,то нутрилон зачастую даёт реакцию со стороны животика . Более положительных отзывов за нутрилак пептиди , либо альфаре.
В общем на гидролизате вы полтора месяца? Если были показания к лечебной смеси ,то на данном типе смеси ребёнок находится не менее 3х месяцев и далее уже можно пробовать перевод на обычную .
Тбк вы на ИВ ,то вам можно вводить прикорм . Что то пробовали?
Клиент
Анастасия, пробовали давать яблочное пюре, рисовую кашу безмолочную без соли и без сахара, гречневую кашу безмолочная без соли и сахара, а также кабачок, на каши нормальная реакция, на фруктовое пюре и кабачок жидкий стул, сильное газообразование. Педиатр посоветовала до 6 мес прикорм не начинать. Перестали экспериментировать
Педиатр
Алина,если на каши нормально реагировал ребёнок,то их можно постепенно начинать. Безмолочные,вы правильно говорите,что без сахара и соли. Лучше с гречневой начинать, с рисовой,кукурузной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам все хорошо.
Лактазной недостаточности нет, копрограмма без воспалительных изменений.
Пропейте курс пробиотика до месяца.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин или примадофилус
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.