Консультация covid-19 /

Температура вернулась после лечения ковида — вопрос №799478

Добрый день! Выписался после лечения ковида. Однако через день вновь поднялась температура - днем до 37,5 и ночью до 38. Обильно потею. Сильная жажда - пью около 3-х литров в день. После лечения вырос сахар - до 13,3. В больнице был и выше, кололи инсулин. До болезни сахар был в норме. Что надо делать?

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно обследоваться, проконтролировать анализы в динамике.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, сахар, гликированный гемоглобин. Обязательно консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Приложил выписку из больницы. Там, на второй странице, указаны анализы при поступлении и выписке (от 3 марта). Что там не так, в последних? Посмотрите, пожалуйста.

Инфекционист
По анализам были признаки бак инфекции и к 3 лейкоцитоз снизился, по бх повышены печеночные феименты, всю схему лечения в выписке прописали верно и контроль необходимых анализов.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам таблетированные сахароснижающие препараты не были назначены?
Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, гликированный гемоглобин.
Вы гормоны уже не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Приложил выписку из больницы. Там, на второй странице, указаны анализы при поступлении и выписке (от 3 марта). Что там не так, в последних? Посмотрите, пожалуйста.
Гормоны сейчас не принимаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия, такие скачки температуры могут быть после резкого прекращения лечения гормонами.
Принимайте жаропонижающие парацетамол или Ибуклин
Аспаркам 1 т 3 раза в сутки
Эликвис до месяца
Оформите вызов врача или обратитесь на приём. Придерживаться диеты стол номер 9 по певзнеру. Сдать общий анализ крови, мочу - чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме. С - реактивный белок, кровь на гликированный гемоглобин.
Разбираться с сахарами у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Не подскажите, какая схема снижения дексаметазона?
Терапевт, Кардиолог
Все зависит от того в какой дозе - Вы его принимали и сколько времени. Если курс бал менее 10 дней, то синдрома отмены быть не должно. Можно потерпеть такие скачки температуры пару дней без постепенного снижения дозы. В среднем идёт уменьшение на 1/2 первые дня, затем на 1/3 каждые 3 дня вплоть до полной отмены.
Клиент
Анна, добрый вечер! Перепады температуры продолжаются с нормальной днем, немного за 37 - вечером и около 38 ночью. Усилился кашель, стал более сухим, чем после выписки. Анализы сдаю завтра. Что-нибудь порекомендуете? Антибиотики, например, нужны?
Терапевт, Кардиолог
Могла присоединиться бактериальная инфекция. Начните Левофлоксацин по 500 мг 1 т 2 раза в сутки до 7 дней. Либо дождитесь результатов анализов. На сухой кашель - обильное тёплое питьё, рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. При отсутствии высокой температуры щелочные ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Клиент
Анна, добрый день! Приложил результаты анализов. Похоже , идет инфекционный процесс (СОЭ, СРБ и даже фиброген). СРБ вообще запредельные значения. При осмотре горла заметны язвочки и мелкие желтые вкрапления, язык по бокам-снизу воспален, в районе нижнего коренного зуба справа на десне - гнойник.
С
Клиент
С мочой - все в норме. Продолжаем антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела да цифры СРБ действительно зашкаливают, СОЭ и фибриноген тоже высокие. Продолжите левофлоксацин до 7 дней.
Контроль ОАК и СРБ через неделю.
Добавить флуконазол 150 мг однократно, через 3 дня повторить курс. Есть вероятность, что у Вас развился кандидоз полости рта на фоне лечения гормонами по описанию. Можно орошать мирамистином 3 раза в сутки дополнительно и слабым содовым раствором.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, например, виферон, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.