Покраснение вокруг шрама от аппендицита
Добрый вечер. Мужчина, 58 лет, 26.01.2026 была проведена операция по удалению аппендицита. (без перитонита). Операция прошла без осложнений. На третий день появилось покраснение вокруг шва и жжение. Врачи и мед.сестры осложнений не заметили. Обработка производилась в больнице (чем, пациент не знает точно). По выписке дома обрабатывали мираместином, заменили пластырь на гипоаллергенный, заменили мираместин на Фурацилин по рекомендации мед сестры, когда снимали швы). Покраснение 07.02 увеличилось с утра, сейчас на фото уже немного меньше, но все рано беспокоит. (принимал Супрастин, мазал тетрадермом). Прошу дать рекомендацию. Заранее благодарю. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии похоже на проявление аллергической реакции.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Цинокап или Тетрадерм тонким слоем 10-14 дней, приём Супрастин также продолжить.
Здоровья Вам.
благодарю за ответ!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото отсутствует нагноение шва. Шов чистый, эпителизировался. То есть его обрабатывать больше нет необходимости.
Но имеется воспаление окружающей кожи, что, вероятно, является реакцией на растворы, которыми обрабатывалась рана.
В каких случаях отменяется препарат, который мог вызвать аллергическую реакцию.
Местно назначают антигистаминные препараты, например, Фенистил-гель 3 раза в день.
Также рекомендуется продолжить приём супрастина или же перейти на более современный препарат цетиризин.
При отсутствии эффекта в течение 2-3 дней рекомендуется очно обратиться к дерматологу.
Скорейшего выздоровления Вам.
здравствуйте. спасибо за ответ. есть необходимость заклеивать шов далее?
В таком случае заклеивать не рекомендуется, так как взаимодействие воспалённой кожи с клейкой основой пластыря может ухудшить состояние кожи.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото такого рода покраснения больше характерно для аллергического дерматита. Возможно на перевязочный материал или антисептики. Судя по фото рана зажила полностью, ран нет. Сейчас обрабатывать рубец уже не нужно.
Рекомендуется на область покраснений наносить фенистил гель и принимать внутрь супрастин и консультация дерматолога.
благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас по фото имеется проявление аллергического дерматита либо на антисептик либо на лейкопластырь
В подобной ситуации рекомендована консультация дерматолога
Сейчас цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Будьте здоровы!
благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото выраженная аллергическая реакция.
Отмените все местные средства. На область покраснения тонким слоем мазь акридерм 2 раза в день 5-7 дней. Внутрь приём антигистаминного препарата, лоратодин 10мг в день. Пластырь не использовать.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-4 дней, консультация дерматолога.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Это контактный дерматит.
Зону покраснения кожи нужно в течение 3-4 дней смазывать Кремом Акридерм 2 раза в день ( через 12 часов). За это время явления дерматита купируются.
Старайтесь сейчас больше ничем эту область не смазывать, чтобы не вызвать еще большего дерматита.
Здоровья!
благодарю!
Здравствуйте.
Если у Вас нет повышения температуры тела, то скорее всего это выраженный аллергический дерматит.
Заклеивать данное покраснение и сам шов ничем не надо.
Супрастин принимать по 1т-2 раза в сутки 5-7 дней.
Местно на покраснение наносить тонким слоем мазь Пимафукорт 2-3 раза в день.
Если в ближайшие 3-4 дня состояние не улучшится, то осмотр дерматолога необходим.
Здоровья Вам.
благодарю!
Добрый вечер!
Сергей, по фото покраснение может быть реакцией на операцию или воспаление, несмотря на отсутствие явных осложнений. Рекомендую продолжить наблюдение, но если симптомы усиливаются, сразу обратиться к хирургу для очного осмотра. В вашем случае можеь потребуется назначение антибиотиков. Использование Супрастина и Тетрадерма может помочь при аллергической реакции, но если покраснение не проходит, лучше сделать контрольное обследование, чтобы исключить послеоперационной инфекцию.
Сергей, здравствуйте. Покраснение и жжение вокруг зажившего шва является местной аллергической реакцией на перевязочный материал или антисептик. Для улучшения состояния я бы рекомендовал прекратить использование пластыря и любых местных средств, кроме лёгкого противоаллергического крема (фенистил-гель), продолжить приём антигистаминного препарата (супрастин или цетрин) и обратиться для очного осмотра к хирургу или дерматологу в ближайшие дни, если покраснение не начнёт уменьшаться.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич