Консультация гинеколога /

Вакуум-аспирация и гематометра — вопрос №799667

01.03 была сделана вакуум аспирация на сроке 9.4 недель, плод замер на сроке 7.4 недель.
После вакуума выделения были только в день операции, затем закончились. Через сутки начались достаточно обильные. 04.03 сделали узи, врач поставил гематометру. Назначили папаверин и окситоцин. Выделения после них продолжились и усилились, живот тянет прилично. Вчера, 05.03 перед выпиской был осмотр гинеколога, сказала что все идёт по плану, матка не болезненная, все опорожняется хорошо. Никакого лечения не назначила. Сказала придти на узи после первых месячных. Узи к сожалению нет возможности прикрепить, но узист сказал, что в полости матки скопление крови и сгустков, кровотока и остатков плода нет.
Вопрос в следующем: в норме ли такие долгие выделения и тянущая боль внизу живота? Обезболивающее не пью, боль терпимая. Температуры нет, запаха нет, дискомфорта в животе нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иногда в силу анатомических особенностей организма после инструментального прерывания происходит спазм шейки матки и нарушается отток крови и сгустков из матки. В таком случае формируется гематометра (скопление жидкой крови и сгустков в матке). Для лечения используются препараты снимающие спазм шейки (папаверин, шо-шпа) + препараты вызывающие маточные сокращения (окситоцин). В Вашем случае так и было сделано и судя по Вашему описанию большая часть крови и сгустков вышли. Сейчас дома можно принимать экстракт водного перца по 30 к х 3 раза в сутки 10 дней для того, чтобы помочь матке дальше опорожнятья и в полости ничего не осталось . Больше двигайтесь, спать старайтесь на животе. Тянущие боли небольшой интенсивности как раз и связаны с сокращением матки,ничего страшного в этом нет. Выделения после прерывания беременности в 1 триместре продолжаются в среднем около 2 недель
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ!
Врач никаких назначений домой не дала, сказала что все идёт как и должно быть.
Врач на узи сказал, что кровотока нет. Есть только необходимость в выходе крови и сгустков. Назначили узи на следующий цикл.
Перепугалась только сегодня, сильно схватило живот, сделала укол кетарола.
А так выделения становятся более светлыми и скудными.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что кровотока нет, означает что в полости матки нет тканей плодного яйца. И это очень хорошо. А кровь и сгустки выйдут. Если будет необходимость в обезболивании можно вставлять свечи с папаверином в прямую кишку. Можно использовать их до 2 раз в сутки.
Клиент
Арусяк, вы меня успокоили! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйта, выздоравливайте!
Клиент
Арусяк, подскажите, является ли нормой то, что выделения уменьшаются по количеству, кровь становится более ало-красной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделений может быть то больше, то меньше. Алые красные для ваших суток после прерывания нормально. Не беспокойтесь)
Клиент
Арусяк, очень беспокоюсь, в то же время чувствую себя отлично, боли в животе нет.
Выделяется ярко-красная кровь, количество умеренное. За день сменила всего 3 прокладки 3 капли, заполненные не до конца.
Может ли быть это связано все-таки с наличием остатков плодного яйца? Перечитала все форумы, пишут что на 5-6 день после аспирации выделения должны быть уже коричневыми и мажущими, алая кровь это плохо…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, объективных данных за остатки по УЗИ нет и выделения у Вас абсолютно нормальные, не обильные. На форумах часто пишут недостоверную информацию, ориентируйтесь на своё самочувствие. Теперь контроль УЗИ после менструации на 5-7 день. Это нужно чтобы окончательно убедиться в том, что не остались сгутки или маленькие фрагменты . Месячные должны начаться примерно через месяц от дня прерывания беременности.
Клиент
Арусяк, тоесть то что это именно красная кровь и то, что ее то больше то меньше, не страшно?
Я просто сегодня ещё на работу вышла, много хожу. Врач на узи когда меня смотрел, сказал что остатков и кровотока нет, но он может его не увидеть из-за крови в матке, гинеколог мой при выписке мне сказала, что кровотока нет и что ни по узи, ни по осмотру она его не видит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, то что выделений периодически /больше или меньше это нормально. Красный характер вполне допустим, там же сгустки, они расстворяются и выходят в виде жидкой крови, постепенно они станут розовыми и более слизистыми. И да, доктор на УЗИ вполне правильно уточнил, что может просто не увидеть маленького кусочка из-за большого количества сгустков, но тот факт,что нет кровотока уже очень обнадеживает. Поэтому на 5-7 день цикла необходимо повторить УЗИ, там уже всё будет видно очень хорошо.
Клиент
Арусяк, значит сейчас можно не беспокоиться и ждать начала нового цикла? Какие могут быть симптомы, являющиеся поводом для беспокойства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас нет никакого смысла беспокоиться. Насторожиться нужно если вдруг будут очень интенсивные боли внизу живота,обильные выделения (8 полных прокладок в сутки) или повышенная температура более 38гр
Клиент
Арусяк, спасибо! Буду внимательнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)