Желтый кал у ребенка

Добрый день. Такая ситуация, у ребёнка желтый кал. Но появляется он только тогда, когда ребёнок ест много молочки. Сегодня вот поела с утра кашу молочную, потом молочный суп, а на полдник йогурт. А вот вечером сходила желтым жидким стулом. До этого все было ок. А ещё раньше история уже повторялась. Скажите, это много молочки?

Здравствуйте
Да, так проявляется лактазная недостаточность.
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, 3,5 года. А что нужно делать в таком случае?

Ограничивать потребление молочных продуктов. Использовать обезжиренные молочные продукты. Если же ребенок очень любит молочку, то давать фермент извне - лактазар по 1 капсуле на каждые 100мл молочного продукта.
Вы, мама и папа ребенка, сами употребляете молочные продукты? Хорошо их переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, папа нет. А я отлично ) видимо в папу пошла. У них в семье никто не пьёт молоко

Принятый ответ

Да, скорее всего, потому что это генетика.
Если интересно, то можно сдать генетический анализ, чтобы это подтвердить, называется Ген МСМ6.
С/С – результат связанный с непереносимостью лактозы.
Т/Т – результат, свидетельствующий о хорошей переносимости лактозы.
Если у ребенка будет сс, то молочку он уже не будет усваивать. Можно только добавлять фермент извне.

Принятый ответ

Здравствуйте, если такое уже ранее повторялось, скорее всего лактазная недостаточность, она может проявляться и в легкой форме как у вас, только при увеличении употребления молочных продуктов.
Следует сдать копрограмму, а также кровь на Непереносимость лактозы для выявления полиморфизма в регуляторной области (MCM6) гена фермента лактазы (LCT), которая блокирует фермент, приводя к развитию лактазной недостаточности.
Самое главное это соблюдение диеты, а именно ограничение употребления молочных продуктов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Даниил, спасибо большое!!!

Добрый день! Желтый жидкий стул - это первое проявления лактлзглй недостаточности! Обязательно убрать молочную продукцию и говядину с рациона ребёнка! Если ребёнок очень любит молочку, тогда употреблять в минимальных количества и подключать препарат Лактазар! Желательно для подтверждения диагноза очная консультация педиатра, сдать копрограмиу и кал на углеводы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, если замечаете ,что после употребления молочных продуктов есть реакция ,то это лактазная недостаточность. Но это никак не обозначает,что отменять вовсе продукты, нет.

У ребёнка если нет болей, частого (!) жидкого стула, пены ,то это просто транзиторное явление.
Т.е не успел выработаться фермент в нужном количестве. И наша задача давать ребёнку молочные продукты ,можно даже ежедневно, но в умеренных количествах. Таким образом будет вырабатывается собственные ферменты и подобных реакций не будет.