Дексаметазон
Здравствуйте! У папы рак легкого, метастазы в позвоночник и головной мозг. Выписали уколы дексаметазон в дозировке 8мг в день. Сделали укол и спустя 8 часов произошло что-то непонятное: нарушилась речь, папа в сознании пытается что-то сказать, но получается просто набор букв, потом начал показывать пальцем в потолок.. До этого никаких проблем с речью не было. Сейчас спит. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое от дексаметазона? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вряд ли связано с дексаметазоном. Вам надо обратиться в СМП для госпитализации в неврологическое отделение. Вероятно это связано с имеющимися изменениями в головном мозге. Какое АД у пациента??? Может быть на фоне дексаметазона был подъем АД?
Светлана, давление 128 на 98, пульс 100. По сравнению с тем что было последние дни - подскочило после дексаметазона
Такое возможно. На фоне повышения АД мог произойти и инсульт. В любом случае вызывайте СМП. Та клиника, которую вы описали, не очень хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не думаю, что это связано с приёмом дексаметазона, учитывая интервал 8 часов и клинику. Нужно обратиться к своему лечащему врачу, возможно понадобится выполнить мрт головного мозга. При ухудшении состояния нужно вызывать смп.
Принятый ответ
Здравствуйте.Я рекомендовала бы вызвать скорую,похоже на инсульт или ТИА(транзисторн ишемич атаку). Поговорите с отцом как он проснётся ,посмотрите что с речью,одинаково ли работают конечности.