Консультация терапевта /

Эликвис и кровохаркание — вопрос №800221

Маме 85 лет. Повышен д-димер.
Пьёт эликвис по 2,5 мг утро/вечер на постоянной основе.
Последние показатель от 4 февраля, был 494.
Сегодня она кашлянула, и с кашлем сгусток алой крови.
Я не пойму к какому врачу обращаться, и если перестать принимать резко эликвис, что будет с д-димером который без таблеток резко скачет вверх (был примерно 2434 (!), после уколами (клексан) сбили, и перешли на постоянной основе эликвис). Посоветуйте пожалуйста, какие должны быть сейчас мои действия. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эпизод кровохарканья был единичный? Ранее такое было ?
Клиент
Алана, да, было. Мы тогда наблюдались у врача, лечили микробактериоз лёгких. А эликвис назначил другой врач, узнали о повышенном д-димер когда болели ковид.

Невролог, Терапевт
Эликвис отменять пока не нужно.
Так как была патология в лёгких, нужно повторить КТ лёгких, затем обратиться на консультацию к пульмонологу.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Уточните, Эликвис получаете после короновирусной инфекции (если, до когда было начало заболевания), или по поводу других заболеваний?
Клиент
Лариса,здравствуйте. Эликвис назначил врач, узнали о повышенном д-димер когда болели ковид в 2021 году, в январе. До этого лечились от микобактерироза, где то с 2016 по 2019 год
Терапевт, Нефролог
Понятно. Теперь вам нужно повторить анализ на Д-димер и всю коагулограмму, и анализ крови общий с подсчетом тромбоцитов, через месяц, после прикрепленного анализа (то есть после праздников). По совокупности результатов анализов обсуждать необходимость продолжать эликвис дальше. Посетить Лора, для исключения источника кровотечения. Если сгусток появился в момент, когда пациентка "кашлянула", то источник должен быть в верхних дыхательных путях, возможно в носоглотке.
Клиент
Лариса, значит, эликвис я сейчас отменяю, правильно?
Мои действия: в ближайшее время, сдать анализ на д-димер, коагулограмму, и общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов. Правильно?
Терапевт, Нефролог
Да, эликвис пока приостанавливайте. Его дальнейшая необходимость определится по результатам перечисленных анализов.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Прошу Вас, посмотрите пожалуйста анализы, мы сегодня сдали.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализу нет гипокоагуляции, чтобы связывать эпизод появления сгустка с приемом антикоагуляниа. Все же, маме необходимо продолжать принимать Эликвис, в профилактической дозировке 2,5 мг*2р/день, непрерывно 30 дней. Затем вновь повторить Д-димер, коагулограмму и тромбоциты. При этом, избегать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты и анальгетиков. И наблюдать за стулом (летне должен быть чёрным) и мокротой.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Мы пьём эликвис по этой схеме уже на постоянной основе, раз в месяц сдаём анализ на д-димер. Видимо, какой то сосуд лопнул, я так допускаю…
Терапевт, Нефролог
Вероятнее всего так. Но риска кровотечения по анализам нет, продолжайте принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с какой цель вам назначен антикоагулянт после covid? КТ легких проводилось ?
Клиент
Вита, здравствуйте. Эликвис назначил врач, узнали о повышенном д-димер когда болели ковид в 2021 году, в январе
КТ делали, там вроде были небольшие поражения, но не критично.
До этого лечились от микобактерироза лёгких, где то с 2016 по 2019 год
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать в динамике коагулограмму, д- димер, для решения вопроса об приеме антикоагулянта, для укрепления сосудов рекомендую принимать аскорутин. Очный осмотр врача пульмонолога
Клиент
Вита, здравствуйте. Сегодня сдали анализ, я загрузила их, прошу Вас, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте прием антикоагулянта в течение месяца далее контроль д- димер, рекомендую повторить в динамике КТ легких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать д-димер, коагулограмму и провести кт органов грудной клетки для выявления причин такого симптома
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую очно показаться врачу. С учёта фтизиатры сняли?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, покажите маму очно лор врачу , наиболее вероятно, что просто травмировался маленький сосуд, это не страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ на Д-димер и ориентироваться по анализу, может изменить дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сегодня сдали анализ, я загрузила их, прошу Вас, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу элеквис не нужен, желательно сделать перерыв в приеме на 2-3 недели и пересдать Д-димер.
Клиент
Михаил, мы пытались делать перерыв раньше, где то на две недели, но д-димер взлетал до 1000.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас д-димер увеличен на 8,8%, можно продолжить прием препарата, но следите за деснами, если начнут кровоточить, то следует сделать перерыв, и конечно смотреть в динамике Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да. И это при постоянном приёме повышен.
Эликвис пьём 2,5 грамм 2 раза в день.