Консультация педиатра /

Пищевая Аллергия, дерматит? — вопрос №800236

Ребёнку 1,8 мальчик
Уже не помню точно с какого именно месяца появляются у него сухие участки на теле, в основном на ягодицах, бёдрах
На щечках кожа тоже сухая и шелушится немного, недавно были такие же участки на задней поверхности руки от кисти до локтя даже с небольшой сыпью. Во время появления этой сыпи и сухости кожи на языке образуется пятнышко/участок отличающееся от остальной поверхности языка! Потом оно увеличивается и распространяется на весь язык и как будто проходит. Но Оно обычного цвета, а весь язык на его фоне как будто в небольшом налёте, а это пятнышко кажется наоборот обычным цветом/структурой, фото прикреплю, наблюдала это уже многократно, у старших детей такого не замечала
Заметила, что При приёме энтеросгеля это все проходит (его принимали старшие дети, а он «за компанию очень просил» в шуточной дозе ему давала, но удивилась эффекту, уже дважды это наблюдала)
Эти участки смазываем бепантеном. Рост, вес, развитие в норме, стул адекватный съеденному
Гв завершили месяц назад, прикорм с 6 месяцев, еда только домашняя, без баночек/соков и пр.
В рационе каши, мясо, Овощи и фрукты (по сезону), из молочного домашний йогурт, сметана, очень любит квашенную капусту, чечевицу, нори, сало
Купание без агрессивной химии, стиральный порошок эко/детский/ без запахов/отдушек
Что это может быть: пищевая аллергия/ад/непереносимость глютена/молочки? На что обратить внимание? Что-то исключить из рациона?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Проявления которые Вы описываете и по фото очень похоже на атопический дерматит. Для диагностики причин я бы рекомендовала сдать - общий IgE и детский фадиатоп (это анализ, который позволяет измерить специфические IgE на основные ингаляционные и пищевые аллергены).
Также рекомендую вести пищевой дневник и записывать, что в течение дня кушает ребенок и после чего проявления становятся более выраженными и таким образом также можно будет выявить причинный аллерген.
После приема энтеросгеля проявления уменьшаются, т.к данный препарат связывает аллерген и выводит его из организма.
За кожей необходим особый уход - при обострении проявлений на коже (покраснении, сухости) необходимо использовать крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем только на участки покраснений 7 дней, затем переходите на крем Элидел 1 раз в день до улучшения и затем коем Элидел наносить 1-2 раза в неделю ещё 2 месяца. Самое главное в лечении это использовать увлажняющие средства:
- купать ребёнка с использованием специальных эмульсий для купания- эмолиум, липобейз, мустела и другие
- 2 раза в день наносить специальные эмоленты - крем эмолиум, липобейз и другие плотным слоем
- влажность дома должна быть не менее 60%, чтобы кожа не пересыхала (особенно важно в период отопительного сезона)
- вода при купании не должна быть горячей.
На языке у ребёнка признаки десквамативного глоссита, который также может появляться в результате аллергических реакций (страдает не только кожа, но и слизистые оболочки). Иногда возникает при анемии, поэтому рекомендую также сдать клинический анализ крови (посмотреть содержание эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов).
Принятый ответ
Клиент
Алина, на руках у ребёнка начали появляться красные пятна, может это быть началом ветрянки? Больше на теле пока нет таких пятнышек
Старшая дочка болеет ветрянкой уже 7 день.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Пока высыпания не похожи на ветряночные элементы, но если старший ребёнок болеет ветрянкой, то вероятность начала заболевания у младшего ребёнка есть. Инкубационный период (период в течение которого обычно появляются симптомы заболевания) до 21 дня. Сейчас необходимо наблюдать за высыпаниями и если будут появляться везикулы (в том числе на волосистой части головы), то это точно ветряная оспа. В таком случае начать обработку фукорцином или если будет зуд, то Каламином 3-4 раза в день. Обильное питье из расчёта 30 мл/кг/сут. При сильном зуде можно давать антигистаминное- зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка атопический дерматит.
Желательно вести пищевой дневник где записывать, что в течение дня кушает ребенок и как ведёт себя кожа (становятся более выраженными или бледнее) и так со временем можно будет выявить аллерген.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на руках у ребёнка начали появляться красные пятна, может это быть началом ветрянки? Фото прикрепила. Больше на теле пока нет таких пятнышек
Педиатр
Здравствуйте, не очень похоже.
Но вероятность заболеть большая.
Заболевают на 10-21 день от контакта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата полисорб, такой же как энтеросгель, только активнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото-картина атопического дерматита . Начните принимать полисорб ( 1ч.л. на 50 мл воды, 3 раза в день). Сухие участки кожи обрабатываете эмолентами ( например, афлокрем). Необходимо соблюдение гипоаллегенной диеты и организации быта. Заведите пищевой дневник
Принятый ответ
Клиент
Елена, на руках у ребёнка начали появляться красные пятна, может это быть началом ветрянки? Фото прикрепила. Больше на теле пока нет таких пятнышек
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. На ветрянку не похоже, при ней элементы сыпи быат по всему телу, кроме ладоней и стоп. Пока понаблюдайте, если появится где-то ещё, пришлите фото. Вероятность заболеть при семейном контакте очень высока