Консультация педиатра /

Вакцинация ранее непривитого ребёнка — вопрос №800334

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет, ранее полностью непривитый. Какие прививки можно начинать делать? По какому графику? С участковым педиатром отношения не сложились. Хотим профессионального мнения. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
В роддоме бцж так же не сделано?
Реакцию Манту/диаскин тест делаете?
Клиент
Ангелина, в роддоме также был отказ. Несколько Диаскин -тестов для садика в раннем детстве

Педиатр
Тогда сначала проводим диаскин тест, при отрицательном результате вакцинация бцж.
Через месяц корь, паротит, краснуха.
Далее снова через месяц - 1 Адс-м+ 1 полиомиелит+ 1гепатит Б.
Через 45 дней - 2 адс-м + 2 полиомиелит+ 2гепатит Б
Снова через 45 дней - 3 адс-м+3 полиомиелит.
Через 3-6 месяцеа от вакцинации корь, паротит, краснуха, ревакцинация корь, паротит, краснуха.
Через 6 месяцев от 1 гепатита - 3 гепатит Б.
Через 6-9 месяцев от 3 адс-м - 1 ревакцинация Адс-м+ 1 ревакцинация полиомиелит .
Через 2 месяца от неё 2 ревакцинация полиомиелит.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое!)
Педиатр
Анна, добрый день. Не привит- отказы или медотводы?
Почему решили начать делать прививки? показания?
Видимо стоит делать прививки, которые целесообразны в этом возрасте
Но начать надо с реакции Манту или диаскин теста, если он отрицателен. начать с БЦЖ. Затем гепатит.Ну а дальше, по индивидуальному графику.
Часто педиатры назначают анализ крови на РПГА- проверить, к каким инфекциям у ребенка уже есть антитела.И по результату. индивидуальный график прививок.
Удачи Вам
Клиент
Валентина, мы не ставили с рождения по совету знакомого врача, и возможно дальше бы не ставили, но дочь тут обнаружила таланты, нам надо для спец.школы и лагерей, где и без прививок нельзя, и в лагерь не поехать - тоже вроде как нельзя, там углубленное изучение предмета.
Спасибо Вам за ответ! Инд.график не хочу с участковым терапевтом обсуждать, поэтому сюда и обратилась. Спасибо!)
Педиатр
Анна, здравствуйте
Начинаем тогда с Диаскинтеста, далее через 72 часа проверяем и если Диаскинтест будет отрицательным, то ставим БЦЖ.
Через 1 месяц после БЦЖ ставим вакцину корь, краснуха, паротит (или зарубежную ММР2). Они одинаково хорошо переносятся детками. Т.к вакцина живая, то лучше её не совмещать с другими вакцинами.
Через 1 месяц ставим АДС-М (можно поставить вакцину Адасель) + полиомиелит ИПВ (Полимилекс) + Гепатит В + вакцину от пневмококка Превенар 13
Через 45 дней ставим вторую вакцину АДС-М (снова можно Адасель) + второй полиомиелит (Полимилекс) + Гепатит В
Через 45 дней ставим третью вакцину АДС-М (Адасель) + полиомиелит (Полимилекс)
Через 1 месяц ставим вторую корь, краснуха, паротит (или ММР2)
Через 6 мес от первого гепатита В ставим последний третий Гепатит В
Через 1 год от первой АДС-М ревакцинация АДС-М (Адасель) + ревакцинация полиомиелит (Полимилекс)
Через 2 мес ревакцинация полиомиелит (Полимилекс или ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина)
Клиент
Алина, Спасибо Вам за подробный ответ!)
Педиатр
Будьте здоровы ⚘