Консультация акушера /

Длительное время каменеет живот — вопрос №800418

Здравствуйте. У меня 12н4 д беременности. Уже несколько дней как каменеет живот, точнее не весь, а его часть, будто бугорок под пупком образовыввется, не знаю тонус это или нет , но такое состояние сжатости может длиться и пол часа и час, так и не отпуская, это когда лежу, сплю ( сплю я плохо, поэтому ощущаю такое состояние), но стоит мне встать и немного походить, а потом лечь то все проходит. Болей никаких сопутствующих с этим состоянием нет, выделений нет. Просто легкое ощущение что что-то твердеет в животе.
Параллельно принимаю ипрожин 200 мг, магний на ночь 200мг, железо, д3, фолиевую, йод.

До этого были тоже сокращения, но они были где то на минуту максимум 5. А тут уже очень долго. Я беспокоюсь не может ли такие длительные по времени сжатия принести вред ребенку. За сегодняшнюю ночь раза 4 сжимало подолгу. Приходилось вставать и ходить, чтоб все прошло.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Магний можно увеличить до трёх раз в день, это поможет снизить тонус. Так же можно при тянущих болях принимать но-шпу 2 таблетки до трёх рад в день, ставить ректально папаверином до четырёх раз в день.
Обязательно сделайте узи в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня 10 числа скрининг как раз. А если во время узи не будет тонуса, врач как то сможет увидеть что вообще у меня тонус бывает?
И вообще может ли это быть что то другое, а не тонус, какая то странная закономерность, что когда я похожу немного, то окаменение проходит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тонус по узи и не ставится, это Ваши субъективные ощущения. Это может быть и тянущими болями со стороны кишечника, но тут как раз спазмолитик так же дадут полодительный эффект (но-шпа, папаверин)
Клиент
Анна, но у меня болей и никаких неприятных ощущений нет, просто каменеет часть живота, под пупком сразу бугорок такой образовывается, и я это немного ощущаю,что что то твердое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это все же скорее всего со стороны кишечника ощущения, возможно вздутие на фоне спазма, поэтому нужно применить спазмолитики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не матка - она сейчас на уровне лонного сочленения. У вас стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, стул регулярный более менее. Раз в день, в два точно хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием но-шпы по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней. Она будет снимать спазм. Вне зависимости от его локализации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти ощущения не связанны с тонусом матки, размеры матки на этом сроке ограничиваются приблизительно на уровне лонного сочленения. Ваши же ощущения локализуются в околопупочной области. Боли и ощущения связанны с вялой перильстатикой кишечника. Это побочный эффект ипрожина и спазмолитиков наблюдается очень часто.
Рекомендую начать приём эсспумизана по 1 к х 2 раза в стуки для устранения повышенного газообразования (препарат не всасывается в кровь, поэтому для плода безопасен) .
Также скорректируйте питание , употребляйте больше продуктов содержащих клетчатку (свежие овощи и фрукты), добавьте в рацион отруби по 2 ст л в сутки, можно с йогуртом или кефиром.
Употребляйте достаточное количество жидкости 2.5-3.0 л /сут.
Эти меры помогут нормализовать работу кишечника и устранить побочные эффекты сохраняющей терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас сейчас матка только показалась из-за лона, она не может быть около пупка в тонусе. То, что Вы описываете, больше похоже на проблемы с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Илона, но такого никогда до беременности не было, никогда так кишечник не давал о себе знать
Акушер, Гинеколог
При беременности все обостряется. Стул у Вас должен быть ежедневным. Пересмоти=рите питание, начните принимать дуспатолин по 1т*3 раза в день, эспумизан 2к*3 раза в день - 14 дней. И обязательно наладьте стул
Клиент
Илона, да в том то и дело что на стул я не жалуюсь. Раз в день в два хожу в туалет
Акушер, Гинеколог
Раз в два дня? Или раз-два в день?
Клиент
Илона, бывает раз в день, бывает раз в два дня
Акушер, Гинеколог
Так это и есть проблема, стула раз в 2 дня не должно быть. Поэтому, кишечник и болит, давая такие спастические ощущения около пупка
Клиент
Илона, а если болей никаких нет, это все равно свидетельствует о проблемах кишечника?
Акушер, Гинеколог
Вот то, что Вы описываете - четко спастический колит
Клиент
Илона, спасибо большое
Клиент
Илона, а это может возникнуть из-за приема препаратов железа
Акушер, Гинеколог
Может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний в6 форте 2р.день всю беременность принмайте. Свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней ставьте. Сейчас переходите на Дюфастон по 10мг 2р.день.