Консультация гинеколога /

Подбор и Смена КОК — вопрос №800465

8 мес пила лактинет, когда кормила грудью (с 04.20 по 12.20) потом 5 месяцев белару (с 01.21 по 06.21) на ней начала набирать быстро вес, потом сразу со следующего месяца, с июля 2021, начала пить клайру и пила ее 6 мес - до декабря, решила сменить, потому что был сильно не стабильный цикл, месячные шли обильно и долго и в разное время могли начаться. а на следующий день 30.12.21 начала снова пить лактинет, в первый месяц не было месячных, во второй они начались на 9 таблетке, сейчас идёт третий месяц приема лактинет и мес пока нет, но опять растёт вес как будто быстрее и либидо спит. Какие таблетки выбрать и как на них правильно перейти? Обычный цикл без ок -32 дня, очень обильные мес, сильное акне и пмс, повышен свободный тестостерон

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подойти должна Ярина. Она уберет акне и , как правило, убирает отеки.
Переходэ: после последедней таблетки Лактинета начать Ярину.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо, буду пробовать!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вам нужен антиандрогенный эффект, то имеет смысл попробовать низкодозированные КОК с дроспериноном: Ярина, Видора, Анабелла, Модэлль про
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день, спасибо! А то, что молочница прогрессирует каждые 2 месяца, может быть из-за таблеток? Ярема не ухудшит это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое может быть. Но надо сначала сдать посев с чувствительностью к антиМИкотикм и пролечить по противорецидивной схеме
Клиент
Валерия, да, я уже сдала. В посеве на чистоту не было грибов, но были какие-то палочки. Может это и не молочница вовсе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, даже не знаю, что это такое. Никто не назначал никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что ваш дискомфорт вызван бактериальным вагинозом - нарушением соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой. Это определяет фемофлор
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Можно попробовать Ярину. У неё будет косметический эффект в плане лечения акне, и вес как правило не набирается - уходят отеки. На либидо однако все равно может влиять негативно.
Как вариант, если в ближайшее время беременность не планируете - можно поставить спираль мирену - она будет действовать преимущественно местно, без влияния на либидо, но с акне вопрос может не решить. Можно так же попробовать Кольцо новаринг
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за ответ. А то, что я за 2 года буду уже в четвёртый раз менять таблетки - это не страшно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, не страшно, Вам главное подобрать подходящий для Вас препарат
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактинет не лучший вариант.
Можно попробовать Ярину.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо за ответ. Просто лактинет очень мне подходил, пока была на гв) и вес не рос и менструацти не было и с либидо было все норм, а сейчас на них не очень реакция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую приём Кок с антиандрогенными свойствами: Мидиана, Ярина, Ярина плюс.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, спасибо! Но как выбрать Ярину или мидиану? Они вроде одинаковые, а по цене в два раза отличаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете взять то, что дешевле.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Стоит посетить специалиста в очном порядке, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, провести узи молочных желёз.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Зоэли. Этот препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Удобен в применении, не нужно делать перерыв между приёмами упаковок. Восстановление фертильности в среднем 21 день после отмены препарата Зоэли. Начинать приём с 1 дня менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! При акне и повышении тестостерона - лучше всего КОК с антиандрогенным эффектом - джес, жанин, диане-35, мидиана, ярина. Надо начинать прием нового препарата с первого дня следующей менструации
Клиент
Илона, добрый день, спасибо. То есть надо закончить лактинет, дождаться настоящих месячных и с них уже начинать приём ярины?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно поняли