Причина смерти кошки.Может ли котенок болеть и заражать панлейкопенией

Здравствуйте! У уличной кошки с положительным пцр на ринотрахеит и панлейкопению родился котенок,остальные погибли при родах задохнулись. У кошки был гной в матке. На 6 день кошка скончалась. Диагноз точно не установили. Но врачи утверждали, что кошка уже переболела пан и в туалет ходила нормально,её не рвало. У кошки была высокая температура и из неё что-то лилось перед смертью. Причину смерти так и не поняли, либо пиометра, либо врачи напугали когда делали узи и у неё случился сердечный приступ, сказали что она посинела и задергалась и умерла... Какова на самом деле причина смерти кошки? Можно ли было избежать её смерти? Если бы сделали кесарево с удалением матки и вытащили котят, все были бы живы? Эту кошку я хотела забрать себе, чтобы она жила в квартире, а не на ледяной трубе где на неё залезают куча котов и заражают венерическими заболеваниями,где она рожает каждые несколько месяцев. Смерть кошки была очень неожиданной и до сих пор не даёт мне покоя. Второй вопрос. Остался котенок, я пытаюсь его выкармливать сама. Не знаю что из этого получится. Сегодня ему 7 дней. Вопрос, котенок носитель панлейкопении? И ринотрахеита? Или заболеет? Так сложилось,что у меня дома непривитая кошка, сегодня она заглянула в коробку с котенком. Все эти происшествия случились так быстро и неожиданно, поэтому пришлось забрать котёнка к себе. Какова вероятность что котенок болен и умрёт от пан? Какова вероятность,что моя кошка заразится? Стараюсь не допускать контакта

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошка могла скончаться. По ряду причин, от очевидных - интоксикации (была пиометра, гной в матке)… до почечной недостаточности.
Так же пороки сердца, врождённые аномалии, аневризма, перитонит, в следствии летальный исход.
+ Вирусные заболевания.
Да. Скорее всего у котенка есть герпес и панколейкопения. Поэтому риск заражения вашей кошки вполне вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, почему тогда она посинела и стала задыхатьсЯ?

У котёнка пока нет проявлений позже он тоже умрёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, она бы перенесла наркоз если бы ей сделали кесарево? Все бы выжили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, у кошки анализ крови как у космонавта был!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, почему у неё лейкоциты в норме были при пиометре

Сердечная недостаточность или отёк легких.

Если котята были живы,то не кесарево, а удаление матки с котятами. Реанимация котят и минимизировать риски связанные с наркозом, то шансы были. Но необходима была диагностика.

Думаю общий анализ крови, он бывает в норме и лейкоцитоз нарастает не сразу. В течение нескольких дней.

Но есть повышение палочкоядерных нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, отек дегких из-за открытой пиометры??
Это не могла быть панлейкопения??

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, сердечная недостаточность это последствия её заболеваний или самостоятельное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, какая именно диагностика,давайте разберёмся
Они сделали узи и сказали,что выходит гной и есть взвесь в полости матки внизу
И через это будут проходить котята
И варианта 2
Либо сейчас разрезать, сделать кесарево, они сказали что сначала достают котят из матки, а потом её удаляют, иначе котята обычно погибают
И второй вариант ждать родов и тогда все это выйдет само
О том,что это пиометра и матку надо удалять я и не знала, никогда не сталкивалась раньше
Так вот еа следующий день она родила сама, 3 задохнулись из 4
И живот у неё все равно был больше,чем должен быть
И они спокойно выписали через несколько дней,сказали давать сумамед
Я не смогла его найти, первые два дня и она не ела его, он бы её спас??
Потом из неё что-то выливалось, похожее на мочу. Она кошка уличная была, я подумала просто пописала под себя, боится выходить, меня побаивается
Когда они предложили операцию, у кошки были гнойные выделения из носа, она дышала не очень хорошо, была очень тощая,на боку грибок какой-то, в анализах ринотрахеит, микоплазмоз и панлейкопения
Температура не сходила! Она была под 40
Они сбивали и она снова поднималась
Пришёл анализ крови и они сказали что там нет такой критической ситуации!!! Лейкоциты в пределах нормы и почти все показатели в норме! Можно не делать экстренную операцию.
А ждать родов,они должны были начаться уже очень скоро и в эту же ночь она начала рожать
Они типа " роды принимали" у неё
Это могло повлиять? Я читала,что кошка может не рожать и контролировать процесс
Поэтому котята вышли синие?
Когда они сказали про операцию,я посчитала, что слишком высоки риски не выйти ей из наркоза, так как она была очень слабая, худющая, мало ела и была больна.
В приоритете у меня была кошка, но я подумала,что она уже должна родить через пару дней сама и гной сам выйдет перед котятами.
Она бы вышла из наркоза? И после него бы выжила с таким списком заболеваний и в таком состоянии? А котята вы выжили все? Не задохнулись? Зря не прооперировали?

Отёк легких в следствии застойных явлений(сердечная недостаточность).
От панколейкопении умирают от истощения. (Обезвоживания).
Здесь синий язык. И опять же, говорить однозначно можно было бы после проведенного вскрытия. Сейчас только гадание на кофейной гуще

Сердечная недостаточность могла быть, чаще всего из-за врождённых попоков сердца. Корвет не исключены на УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, мог ли быть отек легких последствием какой-то из её инфекций или из-за пиометры? Может перитонит развился?

Я так понимаю что с СН она бы в принципе не пережила наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, если у неё с.н. то у её котёнка тоже будут проблемы?...
и у неё ещё один помет котят которых мы пристраиваем с улицы
У какого процента котят будет сердечная недостаточность в будущем?((

Итак. Всегда спасают кошку, корову, женщину. Роженицу. Не котят, телят и детей. Операция это риск. Риск повышается у не обследованого питомца, который жил на улице.
Пиометра - это гнойное воспаление матки. Чаще всего котенок погибает, в одном рогу. И начинает разлагаться. Рядом тоже погибают. И иногда котята рожают 1-2 здоровых (в другом рогу) и мертвых в другом.
Антибиотик. Не нашли. Нужно было замену, матка после родов открыта. Гной выходит. Но гной который был в матке, вызывал интоксикацию. И тут подключились почки. Чаще всего после пиометру - хроническая болезнь почек. Бесконтрольно подтекание. Избыток белка в моче.
Снова диагностики - биохимия и анализ мочи не было.
А теперь инфекции. Были тесты или ПЦР? Это важно. Кровь или мазок.
Есть кошки, которые всю жизнь живут с вирусом герпеса(ринотразиит)… панколейкопении, корновирусом(ФИП) и тбд и живут. Переодически рецидивы и. Перебрлеыать после тяжёлых гнойных родов кошка могла и вирусным заболеванием. И погибнуть. Там нужен - фармавир.в таб
Сейчас от вас зависит судьба малыша. Уделите внимание ему. Корм - смесь биофар или Роял Канин молоко. Кити Милк.
Массаж. Иногда Эспумизан. Введение с 6 недели еды. Обработка от глистов, на вес. Вакцинация

Конечно. И на фоне герпеса(ринотрахеит) и на фоне пиометры(чаще стафилококк/стрептакок).
Мог быть и отёк легких и перитонит.

УЗИ сердца ближе к 7 месяцам чтобы было информативно для владельцев. Обычно уже видно отдышку. Живут долго счастливо с регуляция медикаментами, и не допуская перехода в другую стадию сн.
Вот нужно сейчас решить проблему с инфекциями. Сейчас кормление. Уход. Обработка от глистов. Перед вакцинациий кровь на ИФА инфекции. И по титру оценка ситуации и Вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, они сделали узи и сказали,что все 4 сердца бьются
И поэтому не обязательно экстренно резать. Кардиолог в тот день отсутствовал.
Там ничего не разлагалось, а только взвесь была в нижней части. В трубах котята были и до них гной не доходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, делали пцр на все инфекции.
Ещё на лейкоз пцр и ифа - оба отрицательны.а у её предыдущего помета у всех положительный лейкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, то есть кастрировать нельзя?
У меня был кот с кардиомиопатией, до кастрации узи сердца было хорошим, а после через год терминальна стадия кардиомиопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, и как мне теперь лучше сделать со своей кошкой?
Как можно скорее её проглистогонить и привить или станет только хуже?
Котенок в закрытой коробке, но она может туда заглянуть несколько раз заглядывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, может это вообще была кардиомиопатия и асцит? И сердечный приступ?
Почему когда они делали узи в клинике они в матке больше ничего подозрительного не увидели
Сказали все родились

Как не доходил?! Матка и рога(котята в рогах) один комплекс. И существует совместно. Если гной был в матке,то и в рогах он был. Всасывание происходило
Врачи посчитали, целесообразно оставить кошку и дать ей родить.

ПЦР может быть сегодня, а завтра показать пограничную звонки или даже отрицательно
ПЦР - это фрагмент вируса, который может присутствовать, если питомец даже не болел и контактировал.
Если у котят лейкоз то и у кошки должен быть.

Гкмп диагноз имеет стадии и согласование с кардиологом можно идти или не идти на анестезию

Сейчас карантин у котенка и кошкам минимум 14 дней.затпм обработка вашей кошки от глистов на вес. Иногда 2 кратно если в кале есть слизь кровь, глисты.

На УЗИ можно отличить асцит. Описанный синий язык скорее всего проблема с сердечно сосудистой системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь, они написали в заключении что там только взвесь в полости снизу и её немного пока и лейкоциты в норме,модно пока следить и ждать родов
А потом меня во всем обвинили,что я отказалась от кесарева
А в рогах матки пока котята были все живые
И после родов делали узи,они сказали все вышло
А живот остался
Ещё писали что свободной жидкости по узи не видят

Это странно. Возможно был асцит, на фоне проблем с сердцемю инфекцией.