Авифавир. Пить или нет?

Здравствуйте. В субботу к вечеру ухудшилось самочувствие и как итог температура 38.5, выпил Амиксин и Терафлю. На утро воскресенья температура осталась так же 38.5, выпил Терафлю. Днём в воскресенье выпил ещё Терафлю, так как температура не опускалась ниже 38.0. Вечером выпил ещё одну таблетку Амиксина и Парацетамол 500. На утро понедельника температру 37.5 и я пошёл ко врачу... экспресс-тест положительный! Каких-то других симптомов у жалоб у меня не была, только температура и небольшой кашель. Врач выдала Авифавир 2 упаковки, сказала пить витаминки "С" и "D", орошать горло Мирамистином, пить АЦЦ и обильное тёплое питьё. Лёгкие послушала - без нареканий. Сатурация - 98. В течении дня (понедельник) температура держится 37.3 - 37.5, но совсем не ощущается, хотя обычно я ощущаю температру. После второго компонента прививки прошло чуть больше полугода (второй компонент от 24 августа, Спутник). Первые 9 таблеток Авифавира я уже выпил, но какой-то прям страшный препарат... Но жить хочется! Вот не знаю стоит ли его вообще принимать? Не будет ли хуже? Или может не принимать полный курс? Подскажите, помогите... мне не спокойно! ((((

Принятый ответ

Здравствуйте.
В авифавире нет смысла.
Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций и не влияет на прогноз заболевания. Рандомизированных клинических, контролируемых испытаний по нему не было. С позиции сторонника доказательной медицины не могу вам его рекомендовать к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка, конечно, пугает всегда пациентов, но побочных реакций пока не было зафиксировано среди пациентов, которым назначала препарат.
Начали приём- продолжайте.
Можно через 5 -7 дней приема сдать пцр- тест на ковид, если он будет отрицательный закончить приём препарата.
Обильное тёплое питьё около 2 х литров.
Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней.
Витамин Д 5000 ме в сутки 14 дней.
Промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Для горла рассасывать местные антисептики ( гексорал, граммидин, фарингосепт и др) 5 раз в сутки и полоскать растворами антисептиков ( настойка ротокан, прополис и др) 8 раз в сутки.
Парацетамол при 38,6.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас только самое начало болезни, поэтому авифовир можно продолжить, не нужно бояться 9 таб, со второго дня и последующие будет 4 таб. 2 р/д, в остальном тактика лечения верная, если почувствуете себя плохо от препарата то всегда его можно отменить. Посмотрите первые 3 дня, как будет протекать ковид, если больше никаких симптомов не будет, то можно отменить авифавир.