Консультация педиатра /

Отслойка ноготка — вопрос №800835

Здравствуйте, дочке год , ногти подстригаем раз в неделю во время сна, они у неё странно растут , вниз прям обволакивая палец, недавно палец стал таким ( для сравнения ниже фото здорового пальца правой ножки)
Сам палец её вроде не беспокоит , при пальпации не дергает
Но мне не нравится, боюсь что может отслоиться выше, и вот эта сухая кожица
Что это может быть, как исправить и с чем может связанно?

Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего это связано с неудобной обувью.

Общий анализ крови давно сдавали? Анемия исключена?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!У детей бывают часто ломкие и тоге е ногти в связи со снижением иммунитета и авитаминоза, нехватки железа в организме,также с неправильно подобранной обувью!Желательно сдать ОАК( для исключения анемии), кровь на ферритин, сывороточное железо , витам Д!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Такое часто связано с неудобной обувью.А так же бывает при железодефиците.
Давно сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Обувь мы носим редко, сдавали до появления этого случая, все Окей
Педиатр
Тогда желательно посетить дерматолога, при необходимости возьмут анализ на грибковые заболевания.
Педиатр
Роксана, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ноготь желтоват или это искажается цвет на фото? Возможно это и грибковая инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да после белой полоски, есть немного желтого оттенка , если это грибок , чем можно лечить?
Педиатр
Роксана, сначала надо сделать анализ и удостоверится, что это грибок. Надо обратиться к дерматологу, который исследует кусочка ногтя и если это грибок, то назначит лечение. Просто так без обследования не рекомендовала бы лечиться, так если это не грибок , а другое состояние , то лечение будет неверным.
Хирург
Здравствуйте. нужно дерматолога посетить и осмотреть ноготок на предмет поражения грибковой инфекцией. И как вариант стоит давать поливитаминные комплексы ребенку хотя если бы было связано с витаминами на обоих бы ногах ноготки страдали. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Ломкость ногтей у детей зачастую наблюдается при железодефицитной анемии или латентном дефиците железа (т.е. скрытом). Если эта проблема давно, то необходимо исключить вышеуказанные состояния. Если проблема относительно недавно, стоит исключить травматический фактор и исключить дерматологические проблемы.