Консультация эндокринолога /

Скачет давление, плохие анализы ТТГ Т3 Т4 — вопрос №800988

Добрый день, подскажите чем лечиться? кормлю грудью, давление скачет,первый раз поднялось 01.03. 2022 130/80, (норма110/60)дрож во всем теле, учащенное сердцебиение, давление на глаза началось, ТТГ 0.01, Т3 свободный 10.21 Т4 свободный 2.13, анти ТПО 360.43,

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз так как снижен ттг повышен т4св, возможно послеродовый тиреоидит но необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если антитела не повышены то лечение не требуется. Есть недостаток витамина д принимайте аквадетрим 5000ме 10 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, а что делать с состоянием? Спать не могу и дрож по всему телу? И антиТПО очень завышен 360! А норма 5.6

Эндокринолог
Антитела к ТПО говорят об аутоиммунном процессе, необходимо сдать вышеуказанные анализы и после этого начать лечение
Клиент
Ленар, на сколько опасен этот аутоимунный процесс при такой цифре?
Эндокринолог
Важны антитела к рецепторам ттг, если повышены то означает болезнь Грейвса, и необходимо лечить тирозолом, если не повышены то послеродовый тиреоидит или гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и гормоны нормализуются сами
Клиент
Ленар, у меня давление поднимается если я не ем, и обмен веществ очень усилился
Эндокринолог
Возможно влияние гормонов необходимо сдать анализы
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста вложила анализы на антитела к рецепторы ТТГ, что делать? Сегодня опять пульс подскочил ночью 105
Эндокринолог
Повышение антител к рецепторам ттг говорит о болезни Грейвса необходимо начинать принимать тирозол 15 мг в день через 1 месяц контроль т4св через 6 месяцев повторите антитела к рецепторам ттг
Клиент
Ленар, а кормить грудью можно принемая этот препарат?
Эндокринолог
Принимать сразу после кормления, следующее кормление через 4 часа после приёма препарата
Клиент
Ленар,спасибо большое за ответы
Эндокринолог
Будьте здоровы, берегите себя
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. До уточнения причины тиреотоксикоза можете принимать для улучшения самочувствия Анаприлин 20 мг 1 утром, 1 Таб вечером, сразу после кормления.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наиболее вероятен послеродовой тиреоидит. Состояние неприятное, но не опасное. Проходит самостоятельно, без лечения. Чтобы снять симптомы, можно принимать метапролол и седативные - пустырник, ново-пассит. Для исключения болезни Грейвса сдать кровь на АТрТТГ, т.к. при этом заболевании нужно длительно лечиться тиреостатиками.
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста вложила результаты анализов, депогитом сердцебиение не могу понизить
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела повышены, у Вас болезнь Грейвса. Начните принимать тирозол по 5 мг 3 раза в день, Перед приемом покормите ребенка, примите тирозол и не кормить 3-4 часа. Контроль св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, а после приёма препарата надо сцеживать молоко?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сцеживать не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответы

Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Сдайте кровь на АТ к рец ТТГ, и тактика станет понятной. Пока - только анаприлин ( покормить, сцедиться и принять 10мг ) 3 раза в день, травы - пустырник, валериана.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста, вложила анализы
Эндокринолог, Диетолог
Да,у Вас болезнь Грейвса. Антитела к рецепторам ТТГ повышены, но критично. Принимайте тирозол 10 мг утром, 5 мг вечером. Перед приемом лекарства - покормите и сцедите молоко. Через 2 недели - перейдите на 10 мг утром. Через неделю от начала приема лекарства обязательно проверьте общий анализ крови. Контроль свТ3 и свТ4 через месяц от начала приема.