Консультация гинеколога /

Анализы! Гормоны. — вопрос №801048

Прошу просмотреть мои анализы и прокомментировать.
Планирую беременность. Мастопатия. Множественные кисты молочных желёз, 3 года назад удалена фиброаденома. За 10 дней до менструации болит грудь. Год назад сдавала ТТГ, Т4, Т3 все в норме. На что еще обратить внимания?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам цитология в норме.
Немного повышен пролактин , но не значительно.
Клиент
Алексей, спасибо. Воспалительный процесс по уитологии не нужно лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологическому мазку не ставят воспалительный процесс.
Для этого необходимо сдать мазок на флору , а лучше фемофлор 16
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы из гормонов сдавали только пролактин и прогестерон?
Цикл, как я понимаю, регулярный?
Клиент
Дарья,
Здраствуйте. Цикл регклярный. Год назад сдавала много гормонов. Все в норме. Но мастопатия беспокоит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мастопатия и гормональный фон могут быть не связаны.
Пролактин несколько повышен. Его бы следует пересдать с расчетом макропролактина.
Для беременности противопоказаний нет. Это просто для Вас рекомендации.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В целом анализы хорошие , препятствия для планирования беременности не вижу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пролактин сдавали ранее?
Какие результаты были?
Клиент
Араксия, здравствуйте, пролактин сдала первый раз . 23 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас хорошая. Что касается гормонов, то пролактин повышен( из-за мастопатии) и прогестерон тоже. Скажите пожалуйста, а овуляция у вас отслеживается??
Клиент
Екатерина, овуляция есть. Делала узи в этом мес. Овуляция замечательная( не могу сецчас приложить узи), так сказал гинеколог. Узи делаю 1 или 2 р.в год.
Прогестерон в проглом году был 10,9 а сейчас 21 , это не норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на какой день цикла делали анализ гормонов?
Клиент
Екатерина, 21-23 день цикла.
Восполительный процесс в цитологии не требует лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В цитологии не учитывается воспалительный тип маска ,он оценивает только наличие атипичных клеток. Так как, вы сдавали во вторую фазу менструального цикла, поэтому ваши показатели гормонов также завышена
Клиент
Екатерина, беременнеть при мастопатии можно? Не будет ли риска ухудщения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. На фоне беременность, данное состояние может пройти. Ведь мастопатия- возникает на фоне гормональной дисфункции.
А беременность- это прогестероновое состояние ( относительно ровное)