Фавипиравир и хобл

Добрый день. У мамы хобл и сегодня выяснили что ковид (экспресс анализ +) врач пневмонию не услышала, только жёст. дых. Температуры нет. Сатурации с утра была 95. Выдали фавипиравир. Мама боится его пить. Стоит ли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ХОБЛ может быть жесткое дыхание.
Какие жалобы у мамы? Кашель, отдышка, боли в горле?

Ирина, жёсткое дыхание есть, отдышки нет

Ирина, кашель, горло не болит
Возраст мамы 61 год

Сатурация низковата, если болеет первые 3 дня тогда есть смысл в фавипиравире, если больше 3 дней то никакого смысла в нем нет, препарат эффективен в самом начале болезни, от него много побочных, позже начинать не стоит.
Кашель сухой?

Ирина, в том то и дело, сколько она болеет мы не знаем, скорее всего не 3й день уже.. У неё была температура 1 день в конце февраля.... Потом вроде все ок. Потом, в субботу сало плохо папе, его госпитализировали с двусторонней пневмоникй.... А сегодня она мне позвонила и сказала что ей плохо.... Кашель сухой, слабость

Тогда лучше не принимать фавипиравир, от него действительно много побочных.
При таком кашле попробуйте применить коделак нео по 1т. * 3 р/д, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените коделак на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер.