Человек не встаёт после КоронаВируса!
Добрый день! Долго описывать ситуацию не буду, все коротко! Маме 72 года перенесла ковид(видимо омикрон) легко пара дней 37,5 далее никаких признаков заболевания, КТ легких чисток. Спустя несколько дней появилась сильнейшая слабость, мы подумали инсульт и вызвали скорую, выписку прикладываю, но в общем то теперь она лежачая сама себя обслуживать не может и постоянно спит! Как бы не звучало грубо, но человек сталь овощем! Помимо лекарств которые в выписке, психиатр назначил по четвертинке таблетки вечером Калисту и Золомакс. Подскажите пожалуйста это обратимый процесс, или жизнь на этом закончена!? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите выписку.
Ирина, добрый день! Загрузил.
Юрий,опишите более подробно. Когда она не спит она разговаривает или молчит? Понимает ли обращенную речь?
Ирина, все понимает, всех узнаёт, она как будто включается и выключается! Даже понимает что в туалет хочет, но соответственно сама не может, ест сидя но сидит с трудом, на вопросы отвечать может но тоже тяжело !
Ирина, 90% времени она фактически спит!
Ситуация,конечно,очень сложная. Препараты,которые в выписке ваша мама принимает?Есть ли возможность проделать уколы?Хотя бы внутримышечно?На вопросы отвечает односложно,примитивно?
Ирина, да можем конечно уколы делать, ну конечно отвечает не расширенно, но отвечает!
Ирина, да, все принимает!
У нее энцефалопатия выражена после перенесенного ковида+хроническое нарушение мозгового кровообращения. Советую:
1.Церебролизин по 5 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
2.Актовегин по 5 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
3.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-3 месяца
4.Церетон можно оставить
5.Пантогам пока не нужен
6.После того,как закончатся уколы добавите цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Ирина, первые 2 это уколы!?
Да,церебролизин и актовегин. Можно колоть в разные половинки(в одну-церебролизин,во вторую-актовегин)
Ирина, спасибо большое ! Будем пробовать, я конечно в отчаянии но не теряю надежду !
Боритесь! Здоровья вам всем!
Ирина, в Вазобрал утро- вечер!?
Да,все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!При Таком состоянии то что вы описываете Необходимо оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов Вызов невролога на дом ,и далее определиться что с нею
все мышцы в норме, сила и в руках и в ногах! Чувствует каждое прикосновенное, но ни сидеть нормально, ни стоять не может!
После перенесённой короновирусной инфекции конечно бывают осложнения энцефалопатия и постковидный астения а также полинейропатия Что она говорит слабость в ногах ,или во все теле ,с памятью как ?
Нонна, с памятью все отлично, она просто спит на ходу и не ходит и не есть без помощи! Я не знаю как объяснить, но человек просто как «овощ»!
Консультация психиатра и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей мамы изначально имеется хроническое нарушение мозгового кровообращения (энцефалопатия) на фоне сопутствующих патологий ( гипертония, атеросклероз, сердечная патология). И вот случился ковид который очень часто дает декомпенсацию состояния - то есть утяжеляет итак имеющиеся патологии. Состояние которое описываете называется энцефалопатия.
Обязательно нужно подключать лечение, будем надеяться что состояние нормализуется в какой-то степени, на это надежда есть.
Я бы такую схему предложила:
Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил, или Энцентрон солофарм) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
+ Сермион 10 мг по 1 таб за 30 мин до еды 6 месяцев.
Как закончите прием Нейпилепта - начать Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) - 6 месяцев.