Подозрение простатита

Очень часто хожу в туалет (более 10 раз), особенно после чая, воды, кофе, но опорожнения (моча) всегда полные, струя не по капле, нормальная. Ночью хожу 1-2 раза. Может ли это быть простатитом, или это почки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Кофе, чай - дают мочегонный эффект. Если Ваш возраст 60 лет, то необходимо в первую очередь, исключать гиперплазию предстательной железы. Хотя, по описанию, если струя мочи нормальная, значит больших проблем не должно быть. Необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Данные обследования необходимо проходить один раз в год профилактическим. Кроме того, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.