Почему кровит при приеме Клайры

Впервые принимаю Клайру и на 16 таблетке начались незначительные кровянистые выделения. Продолжаются 3-й день. Немного тянет внизу с лева. Ранее ничего не принимала, проблем со здоровьем не было. Стоит ли преератить прием?

Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
Если по истечению этого времени побочные эффекты так и будут наблюдаться , то рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Зоэли. Этот препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Кровотечение отмены менее обильное и менее продолжительное. Маленький процент прорывных кровотечений.