Консультация психиатра /

Могли ли повторный ковид спровоцировать шизофрению — вопрос №801759

Добрый вечер. Вопрос в следующем. Человек сначала переболел covid-19 перед новым годом, сразу была апатия, депрессия, тревожность, напряжение и ТД. В марте переболел повторно. И как только начали проявляться первые признаки болезни, сразу началось расстройство сна, сейчас сейчас уже неделю не спит. Глаза закрывает и постоянное вспышки, мелькание перед глазами, как галюцинации. Уснуть невозможно. Глаза открывает, тоже все как галюцинации. Очень тяжело находиться в реальности и спать невозможно. Присутствует сильный страх, что вообще контроль потеряет. Что это может быть подскажите пожалуйста.

Психиатр
Здравствуйте! Сложно сказать эндогения ли это. Возможно вирус спровоцировал органический галлюциноз, но нужно разбираться на очном приёме. Лечение только под контролем врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, после ковида у людей наблюдается или усиление прежней симптоматики или возникновение новых симптомов - тревога, па, нарушение сна и т.д. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить схему коррекции.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ковид может спровоцировать осложнение состояния физиологического так и психического.

Вам необходимо обратиться очно к врачу психиатру для диагностики состояния. Также необходим осмотр врача невролога .
Лучше не тянуть с обращением.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По предоставленной информации сложно сделать какое-либо заключение. Непонятна сущность этих явлений - "как галлюцинации" - что это значит? Тут нужен объективный очный осмотр, поставить диагноз в интернете, ещё и говоря не с самим пациентом, а с представителем, не получится.

В общих чартах: вирусы шизофрению не вызывают, но спровоцировать обострение уже имеющегося заболевания могут.
Принятый ответ
Психиатр
шизофрении по описанию нет. При такой жесткой бессоннице будут состояния, близкие к делирию.
Надо "заснуть любой ценой", включая вызов скорой, что бы укололи снотворное, седатики.