Высокий креатинин
У ребенка наследственная нефропатия.но никогда не было проблем с функцией почек.перед Новым годом на почке обнаружили кисту гнойную.удалили.и вот спустя 3 месяца поднялся креатинин Из-за непонятной инфекции и киста эта появилась,и сейчас,я так понимаю,опять начинается
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается повышение уровня эозинофилов, что бывает при параитарной инфекции.
В таких случаях обследуют на паразитов, делают анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, трихинеллам, эхинококку и сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня, или сдают кал на паразитов методом ПЦР
Скажите пожалуйста,а может ли от этого подниматься креатинин?
На фоне хронической нефропатии креатинин может повышаться при любой интоксикации. Если в организме есть паразиты, то продукты их жизнедеятельности приводят к интоксикации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что, учитыая оак, если нет установленных аллергий, то можно обследоваться на паразиты. После удаления кисты, материал не отдавали на гистологию, посев или какое-то исследование?
Вроде ничего не отдавали,сказали,что это просто полость,а внутри выкачали 30мл гноя
Поняла, в таком случае можно проверить мочу на посев и Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты, учитыая оак: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК в крови повышен уровень эозинофилов. Повышение эозинофилов может быть связано с наличием аллергической реакции либо присутствием глистнопаразитарной патологии - стоит исключить паразитарную патологию - сдать калина яйца глистов + простейшие 5 кратно, соскобы на энтеробиоз 5 кратно, ИФА крови на токсокароз, токсоплазмоз IgM, эхинококк, УЗИ ОБП для исключения кистозного процесса в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем данным, которые есть сейчас, в представленных анализах выявлено небольшое повышение креатинина Это само по себе нельзя однозначно расценивать как серьёзное нарушение, особенно у ребёнка. Также в анализе крови отмечаются небольшие изменения — чуть повышены эозинофилы и немного снижены нейтрофилы в процентах. Такие изменения могут встречаться при разных состояниях, в том числе после перенесённой инфекции или при восстановлении организма.
Т е само по себе такое умеренное повышение креатинина не говорит однозначно о том, что ситуация с кистой повторяется или что снова развивается гнойный процесс. После операции и перенесённого воспаления почке требуется время на восстановление, и показатели могут временно колебаться.
Уточните пожалуйста есть ли у ребёнка какие-либо симптомы сейчас: повышалась ли температура, есть ли боли в животе или пояснице, изменился ли цвет или количество мочи, появилась ли слабость, отёки или другие жалобы.
В целом, что именно стало причиной повторного обследования — только анализы или появились клинические проявления?