Прием элицеи

Добрый день, уже 8 месяц пью элицею в дозировке 10 мг, у врача была последний раз перед новым годом. Сегодня задумалась, может я уже долго пью этот препарат и его больше нельзя пить? В ближайшее время нет возможности попасть на прием ко врачу, теперь переживаю.

Тревожное растройство, ринит, гастрит
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 241·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если ваше состояние сейчас стабильное, вы можете спокойно продолжать прием Элицеи в дозировке 10 мг до тех пор, пока не попадете на консультацию. Обычно полный курс лечения составляет от 8 до 18 месяцев с момента стабилизации состояния, не с начала лечения, а когда исчезли симптомы. 8 месяцев это не предел, препарат рассчитан на такой срок и не несет вреда при длительном использовании. Этот препарат предназначен для длительного использования, не вызывает физического привыкания и не становится токсичным со временем, поэтому опасности в продолжении приема до визита к врачу нет.

Спасибо!

Принятый ответ

Продолжайте текущий прием и не волнуйтесь из-за сроков.

Здравствуйте!
Срок приема антидепрессантов таков, какой вы принимаете, вы еще в нормальных временных рамках приема препарата.
Учитывая, что принимаете препарат длительно, то так понимаю, что состоите максимально стабильно и ровно.

Если срок стабильного состояния больше 6 месяцев на фоне приема препарата, то возможно даже стоит обсуждать с лечащим врачом о возможно уходе, окончании лечения.

Но не самостоятельно, а только по согласованию и на усмотрение лечащего врача.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но сам по себе, срок приема антидепрессанта, не является поводом для отмены. Дело в том, что терапия антидепрессантами всегда длительная , в среднем от 6-12 месяцев, при необходимости можно и дольше (по несколько лет). Это связано с механизмом действия препарата. Он сначала «чинит» там где была проблема, а затем головному мозгу нужно время , чтоб он привык работать по новому, по правильному, в среднем это занимает около года (иногда дольше).
За такой длительный срок приема препарат не вредит вашему организму, а наоборот повышается вероятность того, что симптомы в последствие, после отмены, больше не вернутся.
Самостоятельно препарат лучше не отменять. Если по какой-то причине вы принимаете решение прекратить прием, обязательно нужна очная консультация врача-психиатра, чтоб он оценил общее состояние и подсказал, как правильно (постепенно) отменять препарат.