Воздух из жкт

Доброй ночи, скажите пожалуйста помогите пожалуйста что это такое может быть,отрыжка воздухом у меня и знаете бывает как будто в груди щекотание какое то,я очень нервный человек у меня соматоформное расстройство вегетативной нервной системы в анамнезе(плохо с питанием нет аппетита(и тут был стресс поругалась со свекровью и после этого вечером у меня заболело горло щипание,но посмотрела оно абсолютно спокойное и не красное,то болит то не болит как то странно(а как поем воздух отходит и иногда с отрыжкой,такого не было раньше(и ещё есть такое вдыхаю полной грудью и начинаю закашливаться но и это не всегда(что то может быть рефлюкс?Да забыла написать неделю назад был налёт на языке но потом он прошёл,пила 3недели назад антибиотик после ковида.Пью пребиотики сейчас до сих пор.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,рефлюкс возможен. Следует сдать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Сдать кровь (АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ, мочевина). ФГДС после осмотра гастроэнтеролога. Также следует на время соблюдать диету №5 (используется при патологиях ЖКТ).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Даниил,АСТ-18,АЛТ-13

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Даниил, мочевина октябрь 4.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Даниил, билирубин октябрь месяц 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Даниил,он сам проходит или нужно его лечение?

Смотря от чего возникает, главное соблюдать принципы правильного питания (ведите пищевой дневник) и сделать УЗИ органов брюшной полости. Возможно при переживаниях/стрессе идет непроизвольное сокращение диафрагмы,что вызывает отрыжку. Следует скорректировать психо-эмоциональное состояние, при стрессе 10-15кап Валосердин. Либо по консультации психиатра/невролога прием антидепрессантов.
По анализам у вас нет отклонений, но сделаны очень давно, поэтому при сохранении жалоб лучше повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, это реакция на прием антибактериальных препаратов и лечения КОВИДа в виде обострения хронического гастрита. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина, скажите а замена пепсана есть?т.к р-н Франция и его нигде нет (

Фосфалюгель, Маалокс..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина, нашла пепсан р

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно дедали фгс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, никогда не делала и его боюсь,т.к у меня тревожное расстройство.

Кира, уточните , отрыжка кислым, изжога бывает?
В Вашем случае возможен и рефлюкс- эзофагит, он может провоцироваться инфекциями, стрессами, приемом антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, ни отрыжки кислым не изжоги не бывает,с изжогой познакомилась только во время беременности 5лет назад но после родов она прошла,отрыжка просто воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,вот видимо стрессами это про меня(

Кира, наблюдаетесь у психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, у невролога наблюдалась но толку ноль(

Какие препараты назначал Вам невролог? сон у Вас хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, да сон хороший,назначали атаракс и фенибут,атаракс не пила не знаю как пить

Поскольку тревожность есть, то Вам нужен курс мягкого антидепрессанта и все эти симптомы уйдут. Здесь лучше поможет психотерапевт , а не невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!

Отрыжка бывает после еды, или возникает на фоне переживаний, стресса?

Отрыжка возникает по ночам? Бывает непроизвольно, или Вы части сами вызываете её, облегчая своё самочувствие? Бывает ли у Вас жжение за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, мне кажется знаете и так и так бывает,она воздухом,и когда даже делаю волну животом там у меня все булькает как воздуха там много ощущение и он булькает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, нет ночью ощущаю себя прекрасно,нет ничего!Сама вроде не вызываю но я могу этого не замечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, нет знаете не жжение а щекочет как будто и раздражает меня и хочу откашлиться,как будто кот короткими шекочет

Кира, в таком случае рекомендую Вам:

- Выполнить ФГДС;
- Выполнить манометрию;
- Сдать ТТГ, Т4;
- В случае отсутствия выявления возможных причин отрыжки - консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отрыжка может быть и в норме может быть примерно до 30 раз в сутки!
Постарайтесь наладить "место питания", не разговаривать , не спешить во время употребления пищи!
Учитывая ваш анамнез, можно предположить диспепсию неуточненной этиологии, необходимо исключить (гпод, ГЭРБ).
Ранее делали фэгдс?
Что принимаете по поводу тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна,нет ее делала никогда т.к не было ничего что бы меня беспокоило,я делаю узи брюшной полости раз в год,т.к у меня перекрут желчного пузыря врождённое и я слежу за этим,а фгдс делать боюсь в силу своего расстройства,таблетки от расстройства не принимаю,была психотерапия!Принимала раньше фенибут.

В таком случае выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, да отрыжка воздухом,и она наверно даже меньше 30 раз,но я на этом зациклилась,питание ужасное,могу не есть долго,т.к нет аппетита на нервах,потом как отпускает под вечер начинает просыпаться аппетит ем все что захочу,у меня такое часто с отрыжкой,но она побудет и проходит потом ,ем очень быстро вы правы,заглатываю спешу,я честно сама хочу проверить и сделать фгдс,но рассматриваю через нос её а не горло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, мне в том году делали просто рентген жкт но без бария.Это не страшно?пить его)?

Нет, конечно, не страшно!
Думаю у вас патологию больше носит функциональный характер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, изменить это можно питанием да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, вот сижу и может отрыжка отойти воздухом 3раза,без кислоты и т.д просто воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, ночью это все не беспокоит пока не встану и не начну делать дела,и ещё у меня очень сильно зажаты лопатки и шея,т.к я пытаюсь их опустить вниз и мне больно,после ковида тоже так было этот воздух,когда паника у меня он отходит,я вызывала даже скорую т.к пульс разогнала себе и воздух там застревает,скажите а интерназально лучше гастроскопия?

Интраназально, она более комфортная процедура! Я бы рекомендовала вам с лечащим врачом подобрать эффективную противотревожную терапию, возможно на этом фоне уйдут и симптомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, почему я на это обратила внимание из за того что я совместила изжогу и жжение в горле где миндалины что это все одно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, хорошо поняла вас,стоит делать фгдс интерназально?или сначало попробовать пропить от тревожности?

В любом случае, органическую патологию нужно исключить, да конечно, нужно фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, я поняла,мне когда массируют плечи отходит воздух!

Здравствуйте. С большей долей вероятности это рефлюкс в пищевод. Конечно стоит дообследоваться сдавать анализы узи обп и делать ФГДС для постановки более точного диагноза. Сейчас стоит строго диету соблюдать исключать стрессы, при необходимости пить легкие седативные препараты типа тенотена. Так же нужно часто дробно питаться мелкими порциями. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Важно соблюдать антирефлюксный режим сейчас не ложиться после приема пищи и стараться спать с приподнятым головным концом туловища на подушке к примеру. Лечение должно быть комплексным и так же стрессы очень важно исключить. будьте здоровы