Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки. Ярина. — вопрос №802022

Добрый день. Мне 40 лет. Пью противозачаточные таблетки более 15 лет. Последние пять лет пью Ярину. Помогает от мелких высыпаний и отеков. Как долго можно их пить? Есть ли сейчас такое понятие как "сделать перерыв" в приеме гормонов. Если я буду подбирать аналоги, то какими можно их заменить. В некоторых есть отличие в дозировании этинилэстрадиола 20 и 30мкг. Как влияет на организм большее или меньшее его дозирование? Есть ли сегодня еще более современные противозачаточных средства, совмещающие в себе противоандрогенный эффект и предменструальный синдром? Заранее благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если вам подходит Ярина, то Вы можете принимать её до 45-50 лет
Перерывы делать не нужно
Вам необходимо ежегодно проверять УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, сдавать коагулограмму и мазок на жидкостную цитологию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Продолжайте принимать препарат и далее. Пить его можно столько долго, сколько вам потребуется
Перерыв делать нет необходимости, перерыв может увеличить риск тромбообразования
Ежегодно посещайте врача для сдачи мазка на онкоцитологию с шейки матки, проводите узи молочных желёз и узи органов малого таза

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая длительный и непрерывный прием гормонов, контролируете ли анализ онкоцитологии, узи органов малого таза, узи молочных желез и биохимический анализ крови? Если препарат вам подходит, вас устраивает режим приема, можно пока что остаться на нем. Но обязательно пройти ежегодное обследование, которое необходимо проходить при приеме КОК.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПРинимать столько, сколько Вам нужно до45 лет.
Аналоги Ярины: МИдиана,Делсия, Видора.
Перерыв делалть не нужно и даже опасно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте)
Перерывы делать не рекомендуется на сегодняшний день, но раз в год рекомендую сдавать цитологию шейки матки, УЗИ малого таза, маммографию.
Ярину можете принимать до возраста естественной менопаузы, до 45-50 лет.
Если хорошо ее переносите, то и менять ее не нужно на другой КОК.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В принципе ограничений при хорошей переносимости и отсутствие побочных эффектов нет. Желательно делать узи малого таза 1 раз в год, мазок на цитологию 1 раз в 3 года, узи молочной железы 1 раз в 2 года, маммография 1 раз в 2 года после 40 лет, сдавать коагулограмму и Д димером и биохимический анализ (АлАТ, АсАТ, билирубин, щелочная фосфатаза)1 раз в год. Аналог такой же как Ярина но, более дешевле Мидиана. С Меньшим содержанием эятрадиола, но таким составом Джес или Димиа. Оптимальный вариант, принимать Ярину и дальше если ее хорошо переносите. Можно попробовать и вышеперечисленные препараты. Действие такое же. Но препараты с одинаковым количеством гормонов и составом от разных производителей могут по разному переноситься. Если меньше количество эстрадиола то это конечно лучше. Но может на фоне уменьшения дозы эстрадиола мазать. Если коротко, то менять препарат можно, но как будете переносить заранее, пока не попробуете, спрогнозировать нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность и вам подходит ваш кок, можете продолжать приём ярины