Подбор противозачаточных

Добрый день! Помогите подобрать противозачаточные Год назад доктор назначал Белару,пропив её месяцев 5, отменила. Почти 2 месяца отсутствовали месячные. Восстанавливали Дюфастоном Также до приёма Белары пробовала Джес Плюс - возникали сильные судороги с первой упаковки, ходить было невозможно, по ночам просыпалась от судорог аж до слез Мне 22 года, рост 168, вес 78. Стремительный набор веса с декабря месяца (вес был 64) на фоне сильного объедания С гормональным фоном все хорошо, отклонений в анализах нет. Имеется тонкий эндометрий. Часто упадок сил Из заболеваний: дисплазия шейки матки 1 степени, ВПЧ Менструации приходят болезненно через цикл, ПМС выражены На данный момент колю Велгию и использую свечи Цервикон-Дим для лечения дисплазии

Хронический тонзиллит, дисплазия шейки матки 1 степени
22 года

Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют подобрать препарат с другим прогестагеновым компонентом. Можно рассмотреть, например, приём Жанин или Силует, Зоэли, Линдинет - 20 или Логест. Также, обычно, хорошо переносится Регулон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Елена Борисовна, а какой тогда из этих всех препаратов будет лучше всего?

Сказать наверняка нельзя, пока не начнёте приём, все очень индивидуально

Здравствуйте. При болях во время пмс и болезненные менструации рекомендуется прием кок жанин или силуэт , они хорошо подавляют боли во время менструации и переносится легче . Можете начать прием кок с первого дня месячных и принимать по схеме .

Здравствуйте, в таких случаях стоит рассмотреть комбинированные оральные контрацептивы такие, как Линдинет 30, Силуэт, Эстеретта.
Либо, если удобно, то вместо таблеток можно использовать пластырь Евра

Лейла, здравствуйте.
Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить множество моментов. Однако, постараюсь.
Предполагаю, что набор веса связан с РПП, возможны так же метаболические нарушения, инсулинорезистентность.
Реакция на КОК в виде болей и судорог в ногах может наводить на мысль о том, что Вам не желательно принимать эстрогены. Но этот вопрос необходимо уточнять. Здесь много нюансов. При противопоказаниях для приема эстрогенов, можно подумать о контрацепции в виде чистых гестагенов- это препарат Чарозетта или Лактинет. В них нет эстрогенов. Однако, персонализированно и корректно решить Ваш вопрос можно при персональной консультации или при очном осмотре вашего гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Елена Александровна, помню при приёме Джес Плюс я пропивала по рекомендации терапевта ещё магний, чтобы снизить судороги. Облегчение на фоне такой комбинации было
К сожалению, подобрать КОК щас очень важно, потому что уже за цикл вынуждена была выпить 2 таблетки Эскапела...
На очном приёме в клинике, где веду Дисплазию, два доктора мимо ушей брали мою просьбу выписать мне КОК. Уже думала возвращаться к Беларе, но после той задержки в почти 2 месяца я боюсь и не знаю норма ли это...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Елена Александровна, также по поводу набора веса: в тот момент был период сильного стресса и я его заедала всяким..
Сам метаболизм замедлен ещё с 2013 года после проведённой операции на руку (был передом со смещением)

Соглашусь с Вами, Эскапел- не норма на регулярной основе.
Разрешает ли ваш врач ПА без презерватива?
Если да, то можно ил вернуться к препарату Белара ( если хорошо его переносили) или Чарозетта. Так же хорошо будет прием Зоэли.
Любой препарат нужно начинать с первого дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Елена Александровна, ПА был рекомендован с барьерной контрацнпцией, однако возникали проблемы с тем, что или презерватив рвался, или он просто напросто "соскальзывал". Из-за чего пришлось пить экстренную контрацепцию
После этих случаев я приняла решение выбрать КОКи не только в качестве контрацепции, но и для положительного влияния на цикл, кожу
Партнёр на ВПЧ сдавал - все чисто

В подобных случаях лучше использовать " двойной" метод : презерватив и КОК. Из гомональных препаратов можно рекомендовать Зоэли, Видора ( это с эффектом на кожу) или мини=пили Чарозетта.
Противопоказаниями к приему КОК является курение, мигрени, сахарный диабет, артериальная гипертензия, тромбозы. Если исключены эти состояния- то можно начать прием препарата с первого дня нового цикла.
Да, Магне В6 тоже можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Елена Александровна, а то что Видора схожа по действующему вещству с Джесом - это не вызовет судорог?

Принятый ответ

На этот вопрос сложно ответить. Возможно, было совпадение, возможно связано с эстрогенным компонентом. Однако, если судороги купировались приёмом магния , то возможно, это витаминно-минеральные дефициты. Именно поэтому я вам и ответила , что в вашей ситуации много нюансов и лучше персональная консультация для того, чтобы уточнить множество моментов связанных с назначением КОК
Самым безопасным и возможным вариантом будет назначение чистых гестагенов- Чарозетта.

Здравствуйте! А судороги были только на фоне приема Джес плюс? Обследовались? Сдавали магний, кальций или делали УЗИ вен нижних конечностей? Я бы рекомендовала попробовать препарат Эстеретта, он содержит дроспиренон и эстетрол, который близок к эстрогенам. Вызывает минимальный эффект побочных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна Геннадьевна, на фоне приёма Магния судороги были меньше
Не обследовалась, просто при добавлении магния стало легче, но потом я перешла на Белару, не стала терпеть больше эти боли
После того, как прекратила пить Белару - пошла задержка почти 2 месяца

Белара содержит большее количество гормонов, тем более , учитывая, что тонкий эндометрий и на этом фоне не было менструаций. Как вариант нормы, потому что кок белара истончает итак тонкий эндометрий и просто менструация не начиналась на отмену препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна Геннадьевна, вот кстати именно с Беларой переносимость была хорошая в отличие от Джес Плюс. Единственное вот как раз отсутствие Менструации, но эндометрий был тонкий и до назначения КОКов год назад

Так если белара хорошо переносится и остаться на ней. И не волноваться ,что если нет менструации. Это вариант нормы.