Лекарства при астме

Добрый день. Писала сюда про неполный вдох, зевание и тп. До сих пор мучает меня это. Бывает дышу пульмикортом, раз в день, разницы не вижу. Может и от спины дышать тяжковато. Бывают свисты при выдохе лёжа, и слышно только в тишине их, не сильно и где то будто из горла в нос идут что ли. Пульмонолог услышал тоже свисты, но сказал что эти свисты не похожи на астматические, мол желудок это.( а желудок и правда тоже беспокоит меня), могут быть свисты от желудка? На приеме было тяжело дышать, сатурация была 99, рентген норма. Фвд сказал нет смысла делать, мол ок все будет. Ранее 5 раз делала, все ок, но без вентолина. Сплю нормально, задыханий нет. Аллергия есть, кот , клещ, берёза. И нос заложен, постоянно капаю. Сейчас я на ГВ, ребёнку будет вот 3 месяца. Собственно вопрос, из за санкций, боюсь мало ли лекарств не будет, страх что мало ли астма у меня начнётся, может конечно это гипервентиляция у меня, я мнительный и тревожный человек. Какие можно сейчас мне закупить на всякий случай баллончики? Какой дозировки? Например пульмикорт турбухаллер, серетид, чтоб на всякий случай лежали, так спокойнее будет. А то там разные дозировки и вот какие можно купить на всякий случай для вот начинающейся астмы, если вдруг она подтвердится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете начать Симбикорт турбухайлер 160/4,5 мкг или Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг. Обычно свисты в груди и аллергия- это уже начало Бронхиальной астмы. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, если повышен - аллергическвюая астма у вас уже есть.

Екатерина, здравствуйте. Да, повышен. При ГВ можно симбикорт этот?

Екатерина, а нельзя пульмикорт турбухайлер?

Пульмикорт слабее Симбикорта. При ГВ можно и тот и другой.

Екатерина, ну может попробовать начать с пульмикорта? Что то страшно сразу симбикорт начинать. Читала что он не предназначен для начинающейся астмы. На всякий случай и то и то приобрету конечно. А можете расписать если пульмикорт и симбикорт сколько раз в день, и по сколько пшиков делать? И сколько примерно принимать, месяц, два, три

Пульмикорт 200 мкг 1 вд 2 р в день, 1-3 месяца, при улучшении самочувствия снижать дозы до минимальной под контролем врача очно.

Екатерина, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт 200 мкг 1вдох 2 раза в день в течение 3-х месяцев
Наблюдение пульмонолога и участкового терапевта по месту жительства