ЗГТ, нефрэктомия

Здравствуйте. Принимаю заместительную гормональную терапию 3 года - ранняя менопауза (эстрожель+ утрожестан). Месяц произошла нефрэктомия почки (большая ангиомиолипома). Можно ли продолжать прием ЗГТ?

Добрый день! Какой результат гистологического исследования после операции?

Дмитрий, ангиомиолипома. Опухлевого роста нет

Принятый ответ

В таком случае ЗГТ не противопоказана. Сама ангиомиолипома не является противопоказанием для ЗГТ и МГТ.

Галина, здравствуйте!
Какой пришёл ответ по гистологии?

Анна, ангиомиолипома. В хирургическом крае опухлевого роста не выявлено

Галина, можно продолжать в таком случае згт, противопоказанием это не является

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас трансдермальная и вагинальная форма введения гормонов . Нет системного эффекта, поэтому вывод активных компонентов препарата через почки минимизирован
Если нефролог не дал противопоказаний к применению згт , то можно использовать и далее

Здравствуйте!
Гистология доброкачественная пришла?
Что беспокоит Вас?

Араксия, да. доброкачественная. Пока ничего не беспокоит. Просто боюсь эти гормоны. Думаю, не могла эта опухоль вырасти на их фоне. например? Ну и дальше принимать или остановиться.

Вам 47 лет? Если нет жалоб, то прием ЗГТ и не нужен в таком возрасте, это возраст естесственной менопаузы.

Здравствуйте. Учитывая форму потребления гормонов, гормоны системно не попадают . Приём непротвопоказан