ЗГТ, нефрэктомия
Здравствуйте. Принимаю заместительную гормональную терапию 3 года - ранняя менопауза (эстрожель+ утрожестан). Месяц произошла нефрэктомия почки (большая ангиомиолипома). Можно ли продолжать прием ЗГТ?
Добрый день! Какой результат гистологического исследования после операции?
Дмитрий, ангиомиолипома. Опухлевого роста нет
Принятый ответ
В таком случае ЗГТ не противопоказана. Сама ангиомиолипома не является противопоказанием для ЗГТ и МГТ.
Галина, здравствуйте!
Какой пришёл ответ по гистологии?
Анна, ангиомиолипома. В хирургическом крае опухлевого роста не выявлено
Галина, можно продолжать в таком случае згт, противопоказанием это не является
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас трансдермальная и вагинальная форма введения гормонов . Нет системного эффекта, поэтому вывод активных компонентов препарата через почки минимизирован
Если нефролог не дал противопоказаний к применению згт , то можно использовать и далее
Здравствуйте!
Гистология доброкачественная пришла?
Что беспокоит Вас?
Араксия, да. доброкачественная. Пока ничего не беспокоит. Просто боюсь эти гормоны. Думаю, не могла эта опухоль вырасти на их фоне. например? Ну и дальше принимать или остановиться.
Вам 47 лет? Если нет жалоб, то прием ЗГТ и не нужен в таком возрасте, это возраст естесственной менопаузы.
Здравствуйте. Учитывая форму потребления гормонов, гормоны системно не попадают . Приём непротвопоказан