Консультация проктолога /

Образование поперечно-ободочной кишки — вопрос №802254

Здравствуйте!
Результаты колоноскопии (прикреплю). Женщина, 62 года, жалобы на боли в области пупка и газообразование. Анализы крови прикреплю. Делали до этого УЗИ брюшной полости, желудка и МРТ печени.
Врач, который делал сегодня колоноскопию, сказал, что это онкология и нужна операция и химия. Завтра идём к проктологу. Какие у нас шансы??

Хирург
Здравствуйте, Наталия.
К сожалению, по результатам колоноскопии, больше данных за онкологический процесс в поперечно-ободочной кишке. Необходимо в короткие сроки сделать мскт с контрастом органов брюшной полости, фэгдс, рг органов грудной клетки, дождаться результатов биопсии и далее уже по результатам решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.(опрелится с чего начать с операции или лучше с химии. Чаще всего начинают с операции).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, биопсия определит стадию?

Хирург
По результатам биопсии будет известен гистологический тип опухоли.

МСКТ с контрастом органов брюшной полости даст нам представление насколько образование прорастает стенку кишки
Хирург
От гистологии зависит выбор химиопрепаратов
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
Скорее всего тактика в вашем случае будет следующая:
-выполнят левостороннюю гемиколэктомию с лимфодиссекцией(т. е с удалением прилегающих лимфоузлов).
Удаленное образование отправляют на исследование.После , через 7-10дней, приходит ответ патоморфолога и далее в зависимости от стадирования решается вопрос с химиотерапией или лучевой терапией.
Выявленные на ранней стадии образования кишечника (особенно если они не проросли мышечный слой) хорошо поддаются лечению.
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Надежда,а как понять какая у нас стадия? МСКТ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Точная стадия устанавливается по результату гистологии.
Клиент
Надежда,а, подскажите,пожалуйста, нам нужна сейчас диета какая-то особенная? Типа исключить фрукты, овощи и крупы, питаться больше белковой пищей? или это только при непроходимости кишечника? И нет ли её у нас? Стул сформирован.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, добрый день!
Совсем специальной диеты не требуется. Питание должно быть разнообразным, полноценным. Не передайте, кушать меньше продуктов, вызывающих газообразование , не злоупотреблять жирным, жареным, острым. Больше употреблять продуктов повышающих гемоглобин(чтобы он не падал), чтобы присутствовали в рационе морепродукты (омега-3кислоты),чтобы было много сил и энергии.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответы!!?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, на здоровья и скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Надежда, вот прислали гистологию. Можно о стадии судить по ней?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья,наконец заработал сайт.
О стадии нет.
Данная гистология, нужна была , чтобы подтвердить , что опухоль злокачественная.
Далее Вам предстоит операция (как писала выше-левосторонняя гемиколэктомия,), будут убирать опухоль вместе с прилежащими лимфоузлами, во время операции будут параллельно осматривать все другие органы брюшной полости.
Далее удаленная опухоль отправляется на исследование (сразу после удаления) и вот на основании заключения патанатома , будет выставляться стадия процесса по классификации ТNM. Эта классификация показывает :
-на сколько глубоко проросло образование в слои (слизистый, мышечный, серозный...)
-"задеты" ли лимфоузлы.
-есть ли метастазы в другие органы.
Например, если проросла подслизистую или мышечную оболочку кишки, нет распространения в лимфоузлы, нет метастазов в другие органы-то это T1или2 N0 М0-стадия I.
Если есть распространение лимфоузлы или органы другие, то это другая стадия, выше.
Хирург
Здравствуйте. Вопрос профильный к онкологам у вас. Проблема есть нужен результат гистологического исследования и придется дообследоваться делать МСКТ ОБП ОГК и малого таза с в/в усилением. По результатам гистологии будет установлен диагноз более точный и предполагаемый вид лечения. В целом вам вероятно все правильно сказали. Далее шансы на что вы имеете ввиду опять же, нужно до обследование и четкое понимание есть ли процесс (мтс) в печени судя по мрт и других локализациях. Лечение в любом случае оправданно. Удачи вам